«Серебряная» схватка

Президент России Владимир Путин поздравил мужскую сборную страны по дзюдо, завоевавшую серебряные медали на чемпионате мира.

В воскресенье, 31 августа, глава государства посетил финальные поединки чемпионата мира по дзюдо 2014 года, который проходил в течение недели в Челябинске.
Мужская сборная России в командной борьбе за золото уступила японским дзюдоистам. Женская команда в командном турнире осталась без медалей, уступив в схватке за третье место сборной Японии.
«Должен сказать, что было видно, что вы могли стать и чемпионами. Но проиграть японцам – родоначальникам дзюдо – ничего здесь зазорного нет», – обратился к спортсменам глава государства.
Владимир Путин выразил уверенность в будущих победах российских спортсменов. «Вы показали, что вы это можете – так красиво первые две схватки прошли, у двух чемпионов мира выиграли, причем выиграли красиво, мощными бросками. Но и у других ребят, конечно, возможности есть», – подчеркнул президент. Глава государства пожелал дзюдоистам «успехов и всего самого доброго».
Всего в копилке российских дзюдоистов на этом чемпионате девять медалей – три серебряные и шесть бронзовых наград. Победителями по итогам личного первенства в командном зачете стали японцы – они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Второе место заняла сборная Франции (2 золота, 1 серебро и 4 бронзы). Третьи места поделили Бразилия и Куба (по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали).
Следующий чемпионат мира по дзюдо состоится в 2015 году в Казахстане.