Прочнее булата

Союз науки и производства – в действии.

Ученые Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова в содружестве с ОАО «ММК» третий раз одерживают победу во Всероссийском конкурсе на создание высокотехнологичного производства: предприятие – вуз.
Инициатором и заявителем проекта «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств» стал Магнитогорский металлургический комбинат, а технический университет поддержал его как головной исполнитель.
Во втором отборочном туре участвовало 149 организаций. И только девятнадцать из них стали победителями и призерами. Тандему ММК-МГТУ удалось удержать лидерство. Теперь в течение трех лет группа ученых вуза будет реализовывать проект, цель которого – получение материалов с уникальными свойствами, сочетающими высочайшую прочность с ударной вязкостью. С момента пуска стана «5000» этой группой, занимавшейся получением новых материалов, выполнены десятки научно-исследовательских работ, разработаны новые технологии по производству наноструктурированных материалов.
Как отмечает газета «Магнитогорский металл», основные работы будут проходить на стане «5000» и в кислородно-конвертерном цехе, а также в МГТУ на установке «Термодеформ» , которая позволяет воспроизводить все стадии процесса производства листа по определенным режимам, а главное – тут же проверять результаты. На проект выделяется государственная субсидия в размере 160 миллионов рублей, и в том же объеме на условиях софинансирования участвует комбинат. Экономический эффект от внедрения разрабатываемой технологии составит 164 миллиона рублей в год.
Exit mobile version