Век как вектор жизни. Когда есть цель, проживешь сотню лет

2 августа жительница Правобережного района Магнитогорска Тема Шнайдер отметила замечательный юбилей.

Поздравить со столь знаменательным событием хозяйку дома пришли представители администрации района и родственники.
Поздравляющие суетились вокруг юбилярши. Дарили цветы и подарки, говорили теплые слова пожеланий, а потом все вместе пили чай.
– Я внимательно слежу за всем, что происходит вокруг, – говорила растроганная вниманием Тема Вольковна, – и запомню надолго каждую эту минуту, каждое произнесенное слово.
За сто лет эта женщина прошла нелегкий жизненный путь. Родилась на Украине в крестьянской семье 2 августа 1914 года. Выучилась на преподавателя украинского языка и работала в школе, пока не началась Великая Отечественная война. В 1941 году семья вынуждена была уехать из родных мест в Татарию, к родственникам. На Украине осталась только одна немощная бабушка, которая не смогла бы осилить такой сложный переезд. Вместе с другими евреями в 1942 году она была расстреляна фашистами. И, как вспоминает дочь Темы Вольковны Марина Александровна, в их семье существовала традиция – каждый год ездить в село Ярышев Винницкой области к бабушке, которая похоронена там в братской могиле.
Сама Тема Шнайдер в 1942 году переехала в Уфу, где работала в Главснабстрое НКВД. Как-то она приехала в гости к двоюродной сестре Кларе в Магнитогорск и познакомилась со своим земляком, таким же эвакуированным Александром Дорманом.
– У них были интересные пары, – рассказывает Марина Александровна. – Две сестры встречались с двумя братьями. Так в итоге все и породнились. Мама осталась в Магнитогорске. Работала в школе № 1, только уже не учителем, а библиотекарем. Там трудилась до пенсии, получила звание «Ветеран труда».
Сейчас Тема Вольковна у себя дома с удовольствием принимает внуков, которых у нее трое, и пятерых правнуков. А бывает, в минуты лирического настроения начинает читать стихи Тараса Шевченко на украинском языке, выученные когда-то в молодости. Вот и для гостей юбилярша прочла стихотворение украинского поэта Михаила Петренко «Дивлюсь я на небо».
В семейном альбоме – множество фотографий, собранных за сто лет. Здесь все близкие люди Темы Шнайдер, вся ее история. Но век для нашей героини – не предел. Впереди у нее есть большая цель, которую старушка во что бы то ни стало мечтает достигнуть.
– Наверное, секрет такой долгой жизни моей мамы не только в том, что она добрая, отзывчивая, помогающая людям советом и делом, но и в том, что она очень целеустремленная. Сколько помню, у нее всегда есть цель, к которой мама стремится. Я знаю, что сначала она очень хотела окончить институт, потом – выйти замуж, потом – дети, моя свадьба, рождение внуков, ожидание правнуков – и так всю жизнь, – считает Марина Александровна.
Цель, ради которой живет сегодня Тема Шнайдер, – побывать на свадьбе у внучки Александры. Правда, сама Александра, смеясь, призналась, что пока замуж не собирается. Так что жить бабуле еще долго…
Exit mobile version