Первый решающий. «Металлург» – «Динамо» Р 5-3

Магнитогорцам снова удался первый период, а вот в концовке матча заставили своих болельщиков понервничать, сообщает «МР-инфо».

«Металлург» на своем льду принимал аутсайдера чемпионата – рижское «Динамо».  Команда Петериса Скудры занимает последнее место в турнирной таблице и вряд ли сможет подняться выше. Однако команде из столицы Латвии уже не раз в этом сезоне удавалось собираться именно на матчи с лидерами КХЛ. А в прошлом матче рижане и вовсе сделали небольшую сенсацию, обыграв лидера Востока и всего чемпионата – казанский «Ак Барс». Магнитке, в свою очередь, на данном этапе, важно каждое набранное очко, ведь не за горами плей-офф, а плотность в верхней части турнирной таблице высока. Потеря очков «Металлургом» в этом матче могла обесценить ранее добытые победы над прямыми конкурентами, и хозяева сразу взялись за дело.

Уральцам удалось ударно провести первый период матча, что позволило им создать хороший задел на весь матч. Особенно был заметен вернувшийся в состав Тейлор Бек. Канадский нападающий Магнитки сначала забил сам, реализовав выход один на один, а затем выдал отличный пас в большинстве на Сергея Мозякина. Гол капитана «Металлурга» не стал последним в стартовом отрезке, и незадолго до перерыва Николай Прохоркин забросил третью шайбу в ворота Ивана Налимова.

После такого неудачного старта «Динамо» не бросило играть, и во втором периоде гостям удалось выровнять игру и опасные моменты у ворот Василия Кошечкина, стали возникать всё чаще. Уральцы ослабили давление на соперника, и могли поплатиться за это уже во втором периоде. Гостям удалось провести несколько хороших атак, но им не хватало завершения. Пару раз шайба после бросков игроков «Динамо» попадала в каркас ворот, а где-то спасал свою команду Кошечкин. Счет после сирены на перерыв остался таким же, как и после стартового периода 3-0.

Если в двух первых периодах гостям не удавалось забросить шайбу, то в заключительной двадцатиминутке они сделали это аж три раза. В первой половине заключительного отрезка команды решили устроить перестрелку, больше забросить удалось гостям. На 43 минуте Микс Индрашис сократил отставание в счете. Хозяева уже через пару минут ответили на это своим голом, сделал это Николай Кулемин. А через минуту после этого, Рихард Букартс реализовал большинство, и вновь сократил разницу в счете до двух шайб. Почувствовав, что игра в атаке получается, рижане смогли добавить в концовке и за четыре минуты до конца матча Геннадий Столяров забил третью шайбу «Динамо», и обеспечил болельщикам команд нервное окончание матча. Гости попытались спастись, заменив вратаря на шестого полевого, но пропустили шайбу в пустые ворота. Дубль оформил Сергей Мозякин и установил окончательный счет 5-3.

Этой игрой наша команда закончила домашнюю серию игр и отправляется на трёхматчевый выезд. Первый соперник – «Автомобилист».  Встреча состоится 26 января в Екатеринбурге.