Сколько стоит литр? Жительницу Магнитогорска возмутила платная святая вода

фото пасха онлайн

Сообщение возмущенная женщина опубликовала в социальных сетях. По ее словам, святую воду продают в одном из храмов города. «МР-инфо» разбирался в ситуации.

Православные накануне отметили большой церковный праздник – Крещение Господне. Еще в крещенский сочельник в храмах традиционно прошло освящение воды. Набрать ее могут все желающие.

Однако в этом году светлый праздник омрачился скандальной историей. Одна из жительниц города заявила, что святую воду в одном из храмов якобы выдают за деньги. Сообщение женщина опубликовала сегодня в соцсетях. 

«19 января у меня соседи пошли в храм (на ул. Горького-Магнитогорск), а там эту святую воду продают за 60р литр!!!! причём в свои бутылки!! Где её набрали и освятили?? Позор!!!», – такой эмоциональный пост выложила жительница Магнитогорска.

В ответ посыпались комментарии.  

«Вчера бесплатно взяла. Никто не продавал», – пишет одна из читательниц.

«Автор это вам позор. Собирать сплетни – дело последнее. Да даже если и стоит 60р., что с того?? Удавились из-за 60р.?? Какая великая цена для спасения верующего человека. Меркантильность людей зашкаливает. А церковь за расход воды не платит?? С чего вы решили, что она бесплатная??», – добавляет другой читатель паблика.

«Открывай кран и наливай в свою бутылку – бесплатно. Если нет бутылки, можно приобрести за 50 рублей. Не вводите в заблуждение окружающих», – парирует еще одна читательница.

Сайт «МР-инфо» связался с настоятелем храма на Уральской, священником Львом Баклицким. Он подтвердил, что о продаже святой воды речи не идет.

«В храме святая вода не продается, как молоко на розлив. До 27 числа любой человек может прийти в храм и набрать себе святой воды. Продается тара. Это бутылки, украшенные церковной символикой или наклейками с молитвой. Такую тару могут приобрести те, кто пришел без своей. Так во всех храмах. За 15 лет работы я ни разу не видел, чтобы кто-то продавал святую воду», – рассказал священник Лев Баклицкий.

Стоимость такой тары, к слову, 30-50 рублей. Опровержение настоятель также опубликовал в социальных сетях.

Напомним, бесплатно набрать освященную воду можно до 27 января во всех храмах города.

Exit mobile version