Жильцы попадут в «котёл»

Выбираем способ формирования фонда капитального ремонта.
С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Теперь собственники не имеют права отказаться от капремонта, в Жилищный кодекс введено понятие обязательного взноса на его проведение. Полномочия по организации проведения капитального ремонта возложены на субъекты Федерации. В соответствии с этим принят закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области», создан фонд  «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» и утверждена региональная программа капитального ремонта, представляющая собой перечень многоквартирных домов региона. По каждому дому определены необходимые работы со сроками проведения капитального ремонта. Общий срок реализации программы, подлежащей ежегодной актуализации, – с 2014 по 2043 годы. 
Взносы на капремонт, проценты, уплаченные собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате таких взносов, проценты, начисленные за пользование средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на ремонт на специальный счет либо перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Во втором случае средства используются на капремонт домов, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, в порядке очередности, установленной региональной программой капитального ремонта – «общий котел». При этом взносы на капремонт, полученные от собственников домов Магнитогорска, используются только на капитальный ремонт домов нашего города.
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирных домах Челябинской области должно быть принято до 10 декабря 2014 года на общем собрании собственников помещений большинством.
Информация о механизме реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, типовые формы документов размещены на сайте регионального оператора: www.fondkapremont74.ru, а также на сайте администрации города: www.magnitog.ru., раздел «Городское хозяйство». Вопросы можно по телефонам: 8-351-729-01-48 – региональный оператор; 49-84-74, 49-85-62 – специалисты управления ЖКХ администрации города.
Exit mobile version