Криминальный «автобоулинг»

Проблема оставления места дорожной аварии актуальна для Магнитогорска
По данным городской автоинспекции, с начала года зарегистрировано 535 случаев, когда автомобилисты, совершив дорожно-транспортное происшествие, позорно бежали с места аварии. 
Как комментирует ситуацию Алексей Тушин, старший инспектор группы по розыску ГИБДД, наиболее частая причина оставления места ДТП – состояние опьянения нарушителя и отсутствие у него документов на право управления транспортным средством.
К чести тех, кто занимается поиском сбежавших участников движения, стоит отметить, что из 535 водителей 274 были найдены. В отношении беглецов составлены протоколы об административной ответственности, все без исключения дела направлены в мировой суд. Какова их дальнейшая судьба, решит судья, но, как ответственно заявляют инспекторы ГИБДД, отыскавшие нарушителей, последние всегда лишаются водительских удостоверений, и только тяжесть вины определяет, на какой срок. Ведь ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена солидная: лишение права вождения от одного года до полутора лет, административный арест на 15 суток. 
Именно таких наказаний будет «удостоен» нарушитель, совершивший 24 июня серию дорожный аварий. В тот день душа 26-летнего жителя Магнитогорска, проводившего время за употреблением горячительных напитков в обществе друзей, неожиданно возжелала новых впечатлений. Не сомневаясь ни секунды, молодой человек бухнулся в салон своей «десятки», включил зажигание и был таков.
Первое препятствие поджидало автогуляку при выезде из садового товарищества. Поравнявшись с остановкой общественного транспорта, автомобиль, управляемый нашим антигероем, едва не сбил парочку старушек, но водитель успел свернуть и угодил в борт садового автобуса. Парень помчался дальше, даже не взглянув на обескураженного водителя пассажирского транспорта, а последний принялся подсчитывать ущерб и звонить в «дежурную часть». 
В Ленинском районе автолюбитель задержался недолго. В районе улицы Октябрьской на его пути вновь возникло препятствие. Бесстрашно бросившись на него, водитель вновь совершил аварию и вновь дал деру. В пострадавшей легковушке тем временем также подсчитывали ущерб и радовались тому, что двое малышей, сидевших в салоне в детских креслах, не получили даже царапины. 
Нарушитель тем временем уже покорял просторы Правобережного района. Правда, здесь его сопровождал эскорт из сотрудников правоохранительных органов. В попытке уйти от погони мужчина вновь совершил столкновение, при этом ободрав правую сторону следующей попутно иномарки. 
Наконец, в одном из дворов дорожно-патрульный экипаж блокировал автомобиль нарушителя. В отношении лихача составлен административный протокол, после чего горе-водителя доставили в мировой суд, где было принято решение об административном аресте. 
Помимо этого на водителя автомобиля был составлен еще один протокол: у него отсутствовал полис ОСАГО, это значит, что пострадавшие автомобилисты не смогут получить возмещение от страховых компаний, решать вопросы по возмещению ущерба им придется в частном порядке через гражданский суд. В своем объяснении водитель указал: «Выпил бутылку водки, прошу принять соболезнования, вину искуплю».
Exit mobile version