В Магнитогорске в рамках программы «Большой ремонт 74» реализуется проект «Модернизация Центральной котельной заменой котла №1». Новое оборудование позволит регулировать параметры работы в зависимости от погодных условий.
Котел №1 на Центральной подстанции «Теплофикации» отработал 40 лет. Со временем оборудование изнашивается и работает хуже, повышается риск возникновения аварийных ситуаций.
– Замена котла позволит повысить надежность теплоснабжения, минимизировать риск сбоев в отопительном сезоне, улучшить энергоэффективность, снизить расход топлива, сократить воздействие на окружающую среду. Новые модели котлов оснащены современными горелочными устройствами. Современная система управления позволит оперативно регулировать параметры работы в зависимости от погодных условий, – рассказал начальник участка котельных промышленного района Иван Свиридов.

Старый котел демонтировали – новый устанавливает подрядная организация. Подстанция Центральной котельной эксплуатируется с 1972 года, за более чем 50 лет все оборудование устарело, его меняют полностью: монтируют новые трансформаторы, распределительные устройства, системы защиты и автоматики.
Работы проводят поэтапно, чтобы не прервать электроснабжение всей котельной. Запуск нового агрегата планируют на декабрь этого года.








Иван Свиридов назвал преимущества нового оборудования:
– Такое оборудование надежнее. Снижен риск технологических нарушений и аварийных отключений. Современные трансформаторы и системы управления уменьшают потери электроэнергии при передаче и распределении. Установили вакуумные выключатели, которые обеспечат высокий уровень электробезопасности и быстродействующие отключения в случае нештатных ситуаций.
По словам специалиста, старое оборудование в случае аварии отключалось только через 4 секунды. Это значительное время, так как могла обесточиться вся подстанция. Новый котел будет отключаться мгновенно.









На Центральной котельной установлено четыре котла.
Два котла КВГ-30, 150. Расшифровывается сокращение «котел водогрейный, газомазутный». Температура его максимального нагрева – 150 градусов. Два других котла – КВГ-20.
В прошлом году в рамках «Большого ремонта 74» заменили котел №4 большей мощности, он отработал весь сезон без нареканий.

Центральная котельная питает значительную часть района. В отопительный сезон в работе два котла, в сильные морозы – три.
Глава Магнитогорска Сергей Бердников неоднократно подчеркивал, что без комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства невозможно говорить о реальном улучшении качества жизни горожан. Именно поэтому уделяется пристальное внимание этому направлению, выстраивается системная работа по обновлению инфраструктуры.
– Благодаря «Большому ремонту 74» удалось значительно ускорить темпы работ. Программа позволила нам привлечь дополнительные ресурсы и сконцентрировать усилия на самых важных моментах. Это действительно комплексное обновление, направленное на долгосрочный эффект. Важно, чтобы каждый житель чувствовал эти позитивные изменения, видел, что город становится лучше, безопаснее и комфортнее, – отметил Сергей Бердников.
Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА












Адрес: проспект Ленина, 74 
