29 мая в ДоброЦентре «Молоды душой» состоялось заключительное мероприятие фестиваля «День цифры» по итогам грантового проекта «Без риска и потерь». Инициатива направлена на обучение людей старшего поколения противодействию финансовому мошенничеству и повышению цифровой грамотности.
Проект реализуется при поддержке Губернаторского фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Идея его создания возникла после того, как волонтеры центра сами столкнулись с мошенническими действиями. По словам руководителя ДоброЦентра «Молоды душой» Риммы Хаялиевой, идея создания программы возникла после того, как волонтеры центра сами стали жертвами мошеннических действий:
– На сегодняшний день очень актуальный вопрос о мошенничестве. И наиболее уязвимые категории людей – это люди старшего поколения. Наши волонтеры были подвержены мошенническим действиям, именно это стало причиной создания проекта, – сказала Римма Яковлевна.

В проекте приняли участие 50 человек из числа серебряных волонтеров центра. За время реализации проекта участники прошли тренинги по финансовой грамотности, встретились с сотрудниками уголовного розыска УМВД и представителями банка ВТБ, а также получили консультации психолога. Кроме того, волонтеры учились безопасно пользоваться банковскими картами при расчетах в магазинах и общественном транспорте.
На фестивале «День цифры» для участников провели викторину, позволившую закрепить полученные знания. Серебряные волонтеры разделились на четыре команды и ответили на 30 вопросов, связанных с цифровой и финансовой безопасностью. Среди них – как действовать, если позвонил якобы родственник и срочно просит деньги, и где безопаснее хранить пароли. Команде победителей вручили подарки от партнеров ДоброЦентра.




Помогали в проведении мероприятия молодые наставники – старшеклассники из движения Первых. Егор Токарев, Варвара Медведева и Никита Шаврыгин на протяжении всего времени работали с участниками проекта «Цифровая безопасность» и «Без риска и потерь». Они обучали серебряных волонтеров как цифровой грамотности, так и защите от мошенников.
– Сначала мы запускали «Бабушка и цифры», где обучали серебряных волонтеров новым цифровым технологиям, а в апреле стартовал уже грантовый проект «Без риска и потерь» – про то, как пожилым людям бороться с мошенничеством. Обучение проходило индивидуально: группы были по пять человек, и мы общались тет-а-тет – молодой наставник и серебряный волонтер, разбирали их вопросы и проблемы. Больше всего мне запомнились душевные встречи: иногда от историй прямо хотелось плакать, они очень задевали за душу. Мы обменялись опытом друг с другом, и это было прекрасное времяпрепровождение, – рассказала Варвара Денисовна.
В состав жюри викторины вошли представитель банка ВТБ, корреспондент газеты «Магнитогорский рабочий» и представитель серебряных волонтеров.
В дальнейшем ДоброЦентр планирует расширить программу обучения финансовой безопасности и сделать ее доступной для всех жителей Магнитогорска.








Похожие материалы
Фото Алексей САЛЬНИКОВ












Адрес: проспект Ленина, 74 
