С 1 сентября в России вступит в силу новый профессиональный стандарт «Мастер производственного обучения вождению транспортных средств», утвержденный Минтрудом РФ. Документ устанавливает обновленные требования к квалификации инструкторов по вождению.
Одним из ключевых нововведений станет обязательное наличие у инструкторов дополнительного профессионального образования по направлению «Образование и педагогические науки». Таким образом, специалист, обучающий будущих водителей, должен будет обладать не только водительским опытом и профессиональными навыками, но и педагогической подготовкой.
Как отмечают эксперты, введение нового стандарта направлено на повышение качества подготовки начинающих автомобилистов. Предполагается, что инструктор должен уметь не только управлять транспортным средством и объяснять правила дорожного движения, но и грамотно выстраивать учебный процесс.
В настоящее время для работы инструктором в автошколе достаточно иметь среднее профессиональное или высшее образование, а также пройти 250-часовую программу дополнительного профессионального образования по обучению вождению. Такие курсы проводят техникумы, образовательные организации и сами автошколы.
Новый профстандарт также закрепляет требование к водительскому стажу инструктора. Он должен составлять не менее трех лет и быть подтвержден документально. Ранее одним из условий для работы было отсутствие факта лишения водительских прав в течение пяти лет. Теперь этот срок сокращается до трех лет.
Кроме того, в документе уточняется перечень знаний, которыми должен обладать мастер производственного обучения. Инструктор обязан разбираться не только в устройстве и конструктивных особенностях автомобилей, но и в причинах возможных неисправностей, способах их устранения, а также соблюдать меры безопасности при работе с электрифицированными инструментами.
Новые требования начнут действовать с 1 сентября текущего года.
Как отметил директор автошколы «Автолайф», по совместительству инструктор по вождению Дмитрий Данилов, для их организации эти требования не стали неожиданностью.
– Я считаю, что это правильно. Инструктор должен не просто прийти с улицы и сесть обучать людей вождению. Он сам сначала должен получить образование, знания, опыт, быть дипломированным специалистом – и уже потом передавать все это ученикам. Сами инструкторы отреагировали на новость спокойно, потому что для нас это не совсем новость. В нашей школе все инструкторы дипломированные, и они уже не один раз проходили повышение квалификации. Поэтому для нашей автошколы это обычный рабочий процесс, – сообщил Дмитрий Александрович.

Фото сгенерировано ИИ, Динара Воронцова













Адрес: проспект Ленина, 74 

