Высшее танковое командное училище Минобороны РФ будет создано в Челябинске. Набор курсантов стартует в этом году.
В Челябинской области появится новое учебное заведение — Челябинское высшее танковое командное училище Министерства обороны РФ. Распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Важной новостью поделился в своем канале в MAX губернатор Алексей Текслер.
«Это по-настоящему знаковое событие. Сегодня, когда перед страной стоят серьезные вызовы, особенно важно воспитывать и готовить профессиональных, сильных, преданных Родине кадровых офицеров. И Южный Урал здесь не начинает с нуля — у Челябинской области есть славная военная история, серьезные традиции подготовки военных специалистов, мощная база и, главное, люди, которые понимают значимость этой работы», – отметил Алексей Леонидович.
Строить ничего с нуля не придется. Училище разместят на территории бывшего Челябинского высшего военного автомобильного командно‑инженерного училища. Уже в 2026 году учебное заведение примет первых курсантов: планируется набрать 200 человек.
Власти Челябинской области пообещали помочь оперативно наладить работу.
«Мы долго к этому шли, работали с Министерством обороны, чтобы учебное заведение открылось вновь. Уверен, что Челябинское танковое училище, как и прежде, станет гордостью региона и кузницей настоящих офицерских кадров для России», – резюмировал Алексей Текслер.
Похожие материалы
Фото архив редакции













Адрес: проспект Ленина, 74 

