Четыре оборудованные по всем нормативам пляжа откроют для купания в Магнитогорске с 1 июня. Об организации работы водных объектов в летний купальный сезон 2026 года рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский на аппаратном совещании главы города 28 мая.
На территории города определены четыре места массового отдыха населения: Центральный пляж у монумента «Тыл-фронту» на территории парка у Вечного огня, Северный пляж в парке «Ветеранов Магнитки», пляж в парке отдыха «Лукоморье» на территории спортклуба «Металлург-Магнитогорск» и пляж на территории городского курорта «Притяжение». Купальный сезон продлится с 1 июня по 31 августа.
Все пляжи оборудованы раздевалками, душевыми, туалетами, урнами, навесами, шезлонгами, фонтанчиками с питьевой водой и стендами по профилактике несчастных случаев. Центральный, Северный и пляж «Лукоморья» будут работать ежедневно с 10:00 до 22:00, пляж курорта «Притяжение» – с 9:00 до 21:00.
Для обеспечения безопасности отдыхающих организовано дежурство матросов-спасателей и медицинских работников, имеющих соответствующие удостоверения:
– Спасательные и медицинские посты укомплектованы всем необходимым оборудованием и медикаментами, – сообщил Олег Борисович.

Границы плавания обозначены буйковым канатом, оборудованы специальные места для купания детей. Проведена акарицидная обработка территорий, на пляжах осуществлен завоз нового песка. До начала сезона в Центре гигиены и эпидемиологии был проведен лабораторный контроль качества воды и песка, в течение лета такой контроль будет проводиться дважды в месяц. Приемка пляжей межведомственной комиссией состоится 29 мая.
Купание в других местах в пределах границ города запрещено. На запрещенных участках выставлены информационные аншлаги. В период купального сезона запланировано регулярное патрулирование таких мест с раздачей памяток о правилах безопасного поведения. При выявлении нарушений в ходе межведомственных рейдов будут составляться протоколы об административных правонарушениях и налагаться штрафы.
– Мы обращаемся ко всем родителям с убедительной просьбой провести с детьми инструктаж о правилах безопасного поведения на воде, не оставлять их без присмотра вблизи водоемов и контролировать место пребывания ребенка в течение дня. Безопасность детей – это наша общая ответственность, – подчеркнул Жестовский.



Глава города Сергей Бердников подчеркнул, что подготовка к купальному сезону началась заранее из-за установившейся жаркой погоды, и призвал горожан выбирать только официально разрешенные места для отдыха у воды.
– Погода не стала ждать 1 июня, жара пришла раньше, поэтому мы уже начали работу на пляжах: там появились спасатели, все организационно подготовлено. В городе есть хорошие, качественные и безопасные места для отдыха у воды, поэтому нет никакой необходимости купаться там, где это не предусмотрено. К сожалению, в области уже зарегистрированы первые случаи гибели на воде, и я очень прошу не быть самоуверенными: такое может случиться с каждым. Особенно прошу родителей уделить внимание детям – отдыхайте на оборудованных пляжах, где очищено дно, подготовлены берега и созданы все условия, – отметил Сергей Николаевич.

Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 
