Мастер смены очистных сооружений левого берега Ирина Гущина считает, что ей и ее коллегам очень повезло с местом работы. Это подразделение ГУП «Водоканал» находится в полукилометре юго-западнее поселка Поля Орошения. Круглый год здесь красивые рассветы и закаты, а на самой территории весной и летом обилие зелени, цветов и благозвучные птичьи разговоры. Природа постаралась, и люди не оплошали, которые здесь трудились в прежние годы и работают сегодня.
Красота, да и только
Ирина Гущина на очистных сооружениях левого берега работает 15 лет, и сегодня в одной из четырех бригад занимает должность мастера смены. Она контролирует все технологические процессы и взаимодействует с техническими службами для поддержания оборудования в исправном состоянии.
– Если коротко, то основная обязанность мастера смены это контроль технологического процесса очистки сточных вод по заданиям начальника-технолога, – поясняет Ирина Викторовна. – Здесь несколько участков, на которых специалисты наблюдают за исправностью и работой оборудования. При этом они должны строго соблюдать правила охраны труда.

















Помимо производственной деятельности, коллектив очистных сооружений активно занимается благоустройством территории, создавая комфортную и эстетичную среду для работы и отдыха. У каждого из участков разбиты клумбы, на которых сотрудники, а это преимущественно, женщины, заботливо высаживают цветы.
– Здесь у нас многолетники: пионы, люпины, лилейники с небесно-голубыми цветами, – показывает и рассказывает Ирина Викторовна. – Там хризантемы красиво цветут, анютины глазки, кустарники есть.
Перечисляя названия цветов, Ирина Гущина с гордостью демонстрирует устройство подсветки на клумбах. Ее выполнили с помощью светодиодных фонариков на солнечных батареях. Поддержание порядка на клумбах и территории в целом – это коллективная ответственность, где каждый занимается своим участком, осуществляя посадку, полив и прополку. Так сохраняются традиции цветоводства – цветникам не позволяют пустовать и постепенно их обновляют.




















– Вы приезжайте к нам в июле-августе, тогда всю красоту цветения сможете оценить, – приглашает Ирина Гущина.
Обращают на себя внимание и создают особое настроение элементы декоративного убранства территории. У главных ворот клумба с каменной глыбой под цвет малахита, а на ней греется на солнышке и омывается дождями вязаная ящерица – Хозяйка медной горы. Указывают направление к участкам и расстояние до них таблички на столбе с фонарем. Там избушку на курьих ножках на пенек усадили, в другом месте маленькую лейку над клумбочкой подвесили. Все это дело рук и фантазии неравнодушных работников.
Парк – есть, и саду – цвесть
Территория очистных сооружений площадью почти два квадратных километра представляет собой полноценную парковую зону. На главной аллее и прилегающих участках произрастают различные виды деревьев, среди которых выделяются липы, березы, ели и лиственницы. Они и сами по себе живописны, а еще и воздух от них здоровее, микроклимат территории улучшается. Кроме того, здесь можно встретить пихту, рябину и несколько дубков. Тут и там вдоль дорог могучими стражами высятся тополя, которые, по предположению Ирины Гущиной, были высажены с момента основания очистных сооружений в 1939 году. Помимо древесных пород, на территории активно растут и кустарники, среди которых выделяется можжевельник, которому уже около 20 лет. Также высажены крыжовник и терн.
– Яблони есть у нас, абрикос в прошлом году очень красиво цвел, у него нежно-розовые соцветия. А в этом году дерево отдыхает, видимо, – говорит Ирина Викторовна.
Эти деревья создают перспективу для развития полноценного сада, который будет не только декоративным, но и плодоносящим. Уверенность в это вселяют энтузиазм и инициатива работников очистных сооружений.
– У меня есть сад, в котором моя мама отвечает за овощи, так скажем, а я за цветы, – улыбается Ирина Гущина. – В общем, она за пользу, а я за красоту. Какие-то идеи из нашего сада я реализую здесь и думаю, что после реконструкции, которая идет на очистных, я и мои коллеги будем приносить сюда из своих садов и черенки-саженцы плодово-ягодных культур. И будет у нас настоящий сад.













А еще Ирина Гущина говорит о невероятно красивых рассветах над окрестными полями. Показывает фотографии в телефоне, на которых с изрядной долей мастерства запечатлела она и рассветы, и утреннюю росу на траве, и паутинку в фокусе.
– Ночная смена к концу подходит, и, если есть возможность, с удовольствием любуюсь красотой природы, слушаю пение птиц. Фотографирую и каждый раз думаю, как же мне повезло с работой, – улыбается наша собеседница и экскурсовод.
В 2025 году коллектив очистных сооружений левого берега ГУП «Водоканал» занял первое место в городском конкурсе «Чистый город». В этой победе заслуга каждого работника, и здесь я намеренно не указываю фамилии, чтобы не забыть никого и не обидеть. На очистных сооружениях левого берега идет масштабная реконструкция, и о ее результатах наши читатели обязательно узнают. Изменения грядут серьезные. Думается, что неизменным останется отношение людей к своему рабочему месту, и они продолжат создавать и поддерживать здесь уют и красоту.









Справка
Очистные сооружения – важнейший элемент городской инфраструктуры, обеспечивающий надежную очистку сточных вод и поддержание экологической безопасности. В Магнитогорске очистные сооружения левого берега – это подразделение ГУП «Водоканал», история которого началась в 30-х годах прошлого столетия. Это современное предприятие с комплексной системой очистки сточных вод, состоящей из механической, биологической очистки и обеззараживания.
Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА, Ирина ГУЩИНА













Адрес: проспект Ленина, 74 
