Парад выпускников: две тысячи семьдесят девять вчерашних 11-классников из 49 общеобразовательных учреждений города, которые в 2026 году готовятся к новому жизненному этапу, пришли на чествование по поводу окончания школы. Открытие парада началось с торжественной церемонии поднятия Государственного Флага Российской Федерации. Участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» детского клуба «Рубеж» подняли российский триколор. Гимн Российской Федерации исполнила педагог Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Шмелева. Нарядные выпускники школ с Орджоникидзевского, Ленинского и Правобережного районов спускались по ступеням на набережную.
– Сегодня очень значимый день, для вас прозвучит последний школьный звонок, – обратился к выпускникам глава города Сергей Бердников. – Но это не последний звонок в вашей учебной жизни, потому что учиться придется еще много. Парад выпускников не случайно проходит именно здесь, на священном для каждого магнитогорца месте. У подножия монумента оживает великая история меча Победы, который был выкован в Магнитке, на берегах Волги его высоко подняла Родина-мать, а советский солдат-освободитель держал в руке в поверженном Берлине. И сегодня вчерашние школьники принимают эту эстафету памяти.
Сергей Николаевич отметил, у одиннадцатиклассников впереди много задач и целей, прежде всего, успешная сдача ЕГЭ. Глава города призвал ребят еще раз поблагодарить своих педагогов за их бесценный труд и пожелал помнить свой родной город, страну и родителей. Куда бы не направила выпускников дорога жизни, они должны знать, что здесь их всегда помнят и ждут.










С традиционным обращением к школьникам выступил председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов и пожелал выпускникам удачи в дальнейшем.
Сергей Бердников, Александр Морозов и начальник управления образования города Олег Гофштейн позвонили в символический колокольчик – заливисто прозвучал последний звонок. По Уралу проплыл парусник с символическими алыми парусами, вдохновляя ребят на мечты и действия на новом этапе их жизни.
– С одной стороны радость, с другой грусть, – описала свои эмоции учитель физики многопрофильного лицея №1 Татьяна Ломановская. – Прощаемся с детьми, с которыми были с седьмого по одиннадцатый класс. При этом, безусловно, я испытываю гордость за их успехи, еще и предстоит им выдержать ЕГЭ, конечно. И хочется им пожелать удачи на экзаменах и везения по жизни, это важно!
– Чувствую одновременно радость, что трудное школьное время закончилось, и в то же время предстоят госэкзамены, поступление в университет, – рассказывает Юлия, мама выпускника 62-й школы. – Поступать сын будет на программиста в Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. Здесь ведь все родное. Если есть возможность в своем городе получить профессию, зачем устраивать себе сложности и ехать куда-то еще? Легче ведь так, и родительская помощь рядом.
Все присутствующие делали общее фото, выпускники фотографировались с почетными гостями, вдохновленно пожимая им руки.
– Меня переполняют позитивные эмоции, – прокомментировал выпускник школы №41 Артем Даянов. – Ощущение пройденного этапа, как будто прошел уровень в компьютерной игре. Есть понимание, что дальше – больше и все зависит только от тебя. Я планирую поступать в московский вуз, если ЕГЭ сдам на хорошие баллы. Такие мероприятия мне безусловно нравятся. Я знал про то, что в городе проводится парад выпускников, потому что друзья в прошлом году участвовали. Здесь сегодня увидел многих знакомых из других районов города, которых давно не встречал.
– У меня нет цели поступить в какой-то определенный вуз или уехать в другой город. Главное – учиться на том направлении, которое мне интересно, – сказал ученик той же школы Данис Сергалин. – Пока выбираю между профессиями психотерапевта и юриста. Будет замечательно, если я поступлю в наш МГТУ, недалеко от дома и удобно.









В завершении торжества для всех участников парада на набережной прошла дискотека.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер также поздравил выпускников в своем аккаунте в MAX.
– Дорогие выпускники, последний звонок – особенный день, который запомнится на всю жизнь. Вместе со школьными годами остаются в памяти первые успехи, настоящая дружба – все то, с чем вы остаетесь дальше. Впереди экзамены, выбор профессии, новые цели – это по-настоящему волнительное время, и я уверен, что вы хорошо подготовлены и у вас все получится. Главное – верить в себя, не боятся трудностей и смело идти вперед. Особые слова благодарности учителям, родителям, наставникам. Спасибо за вашу заботу, терпение, поддержку и веру в наших выпускников. Сегодня Челябинская область – это регион больших возможностей для молодежи: здесь можно учиться, работать, расти профессионально и реализовывать свои идеи.









Результаты магнитогорских выпускников в этом год впечатялют. Более 340 из них претендуют на право получить медали за особые успехи в учении. 373 одиннадцатиклассника принимали участие в городских олимпиадах по общеобразовательным предметам, 52 обучающихся 11- х классов стали победителями и призерами областных олимпиад, один из них – победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии.
Шесть выпускников в этом году получили поощрение глав города Магнитогорска за высокие интеллектуальные достижения, четыре одиннадцатиклассника в 2026 году включены в благотворительную программу ПАО «ММК» «Одаренные дети Магнитки».
Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА












Адрес: проспект Ленина, 74 
