Сегодня, 26 мая, в 10:00 состоится очередное заседание Магнитогорского городского Собрания депутатов, на котором будут рассмотрены вопросы по развитию города. В повестке дня значится одиннадцать пунктов, охватывающих широкий спектр тем – от принятия нового Устава города до организации летней оздоровительной кампании.
Одним из центральных событий станет рассмотрение новой редакции Устава города Магнитогорска. Документ, разработанный в соответствии с федеральным законодательством, будет представлен на одобрение депутатов. Основные поправки будут направлены на обеспечение единства публичной власти, а также на закрепление звания «Город трудовой доблести» за Магнитогорском, отмечая вклад горожан в Победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, в Уставе будет установлена точная дата основания города – 30 июня 1929 года, и будут внесены изменения в возрастные ограничения для участия в общественной жизни.
Депутаты заслушают отчет об исполнении бюджета города за 1 квартал 2026 года. Планируется, что общая сумма доходов за отчетный период составит 4,3 млрд рублей, что составит 18% от годового плана. Ожидается, что львиную долю доходов (60%) составят безвозмездные поступления, тогда как собственные доходы города (налоговые и неналоговые) достигнут 1,7 млрд рублей. Расходы бюджета за первый квартал, как ожидается, составят 4,4 млрд рублей, с приоритетным финансированием социальной сферы – 77% всех расходов будет направлено на образование, культуру, спорт и социальную защиту.
Особое внимание будет уделено содействию развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). По предварительным данным за 2025 год, количество субъектов МСП в Магнитогорске увеличится на 5,3% и составит более 17 тысяч. Также ожидается значительный рост числа самозанятых граждан, который превысит 27%. На поддержку бизнеса в прошлом году планируется направить более 760 млн рублей, в том числе более 50 млн рублей по программе социального контракта.
Также будут представлены итоги реализации Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры за 2025 год. В рамках программы планируется продолжить работы по строительству и модернизации сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения в различных районах города.
В преддверии летнего сезона депутаты ознакомятся с планами по организации летней оздоровительной кампании детей. Предполагается охватить отдыхом и оздоровлением около 30 тысяч детей. Особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для которых будут предусмотрены льготные путевки.
Кроме того, на заседании будут приняты решения о внесении изменений в ряд нормативных актов, касающихся социальной поддержки обучающихся, положений об Управлениях администрации города (образования, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта), а также утверждении порядка определения цены при продаже земельных участков. Планируется, что изменения в положения управлений будут направлены на повышение эффективности реализации муниципальных программ за счет создания муниципального проектного офиса.
Прямую трансляцию заседания можно увидеть на сайте “МР-инфо” в этом материале.













Адрес: проспект Ленина, 74 

