В минувшую пятницу в сквере «Молодежный» было особенно многолюдно. Активисты молодежных городских общественных организаций, а также депутаты городского Собрания высадили на территории сквера пять яблонь и семь рябин. Вклад в озеленение и экологию города стал возможен благодаря победе члена Общественной молодежной палаты при МГСД Арсентия Андронова в конкурсе, учрежденном БОФ «Металлург» – «Сплав добра и дела. Молодежка».
«В городе Магнитогорске реализуется много экологических проектов, а также неравнодушные жители высаживают деревья. Нам захотелось подключиться к общему делу. На «Молодежной аллее» высажено пять краснолистных яблонь и семь рябин. Место для высадки согласовано с Управлением экологии администрации города», – рассказал Арсентий Андронов.
Грантовый конкурс «Сплав добра и дела. Молодежка» появился в 2025 году и направлен на поддержку молодежных проектов и инициатив. Принять участие в Конкурсе, в соответствии с Положением, могут молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, а максимальный объем гранта до 50 000 рублей.

«Реализация проектов, направленных на озеленение, играет большую роль для нашего города. Сам же конкурс мы будем развивать, потому что очень важно вовлекать активную молодежь в хорошие, добрые дела», – отметил депутат МГСД, директор БОФ «Металлург» Алексей Бельтюков.
Сквер «Молодежный» располагается в 143-м микрорайоне, вдоль ул. 50-летия Магнитки от ул. Советской до ул. Тевосяна. Вдоль него расположена плотная жилая застройка, детский сад № 17, школа № 10. Территория очень востребована местными жителями и, по словам руководителя ТОС №10 Орджоникидзевского района Марины Петрушенко, здесь гуляет очень много людей, в том числе мамочки с колясками, дети, пожилые люди.
«Благоустройство сквера «Молодежный» в 2023 году стало настоящим событием для нашего микрорайона. Сквер очень популярен среди местных жителей и содержится АО «МИС» в очень хорошем состоянии. Спасибо большое Общественной молодежной палате за организацию мероприятия по озеленению сквера», – поделилась впечатлениями руководитель ТОС Марина Анатольевна.




Среди молодежных организаций, принявших участие в высадке деревьев: «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия», «Союз молодых металлургов», городской парламент школьников, волонтеры культуры. Председатель Общественной молодежной палаты Алсу Тухавдинова поблагодарила каждую организацию и вручила благодарственные письма.
«Магнитогорский металлургический комбинат уделяет большое внимание участию в экологических проектах. Мы с удовольствием поддержали данное мероприятие», – сказал председатель «Союза молодых металлургов» Олег Ежов.
Заместитель главы города – начальник Управления экологии Марина Зинурова поблагодарила собравшихся ребят за неравнодушие: «Я хочу вам всем выразить благодарность за активную жизненную позицию. Чем больше таких ребят неравнодушных, тем легче, всем вместе, делать наш город еще комфортнее для проживания».








Мало посадить дерево. За ним еще нужно ухаживать, особенно в первый год. Каждому саженцу прикреплена ответственная общественная организация, которая будет по графику осуществлять уход за растением.
«Особенно важно, чтобы жители близлежащих домов, бережно относились к этой аллее, да и вообще к благоустройству сквера, и ничего не выкапывали. Люди в городе живут разные. Большинство – порядочных людей. Вот для таких людей цветы, кусты, деревья и высаживают. Нужно всё беречь», – напутствовал председатель МГСД Александр Морозов.
Фото автора













Адрес: проспект Ленина, 74 
