На встрече с градоначальником Магнитогорска речь шла о качестве общественного транспорта, рекультивации свалки, строительстве Многофункционального медицинского центра и многом другом.
– Город меняется в лучшую сторону. По итогам 2025 года Магнитогорск вошел в топ-20 городов России по качеству жизни в рейтинге Финансового университета при правительстве РФ. Данная позиция в рейтинге — это реальное отражение тех огромных усилий, которые мы совместно прилагаем для развития Магнитогорска. Развитие дорожной инфраструктуры, строительство социальных объектов, ремонты существующих детских садов и школ – эта лишь небольшая часть ежедневной работы, которая ведется в городе, – отметил Сергей Бердников.

Отдельно глава Магнитогорска остановился на теме общественного транспорта. По словам Сергея Николаевича, трамвайный парк в большинстве своем обновлен:
– Все трамваи новые, современные. На них ездить просто приятно. Мы также поддерживаем рельсы в нормальном состоянии. Ремонтная база хорошая: трамвай не умирает, как во многих городах. Наоборот, развивается. Инфраструктуру жизнеобеспечения поддерживаем в очень неплохом состоянии.
На встрече с жителями Сергей Николаевич упомянул о том, что в прошлом году привели в порядок очистные сооружения правого берега, в это году предстоит отремонтировать левобережные очистные сооружения. Что еще больше отразится на экологии города.
– Проблема экологии в Магнитогорске была на первом месте. Сейчас она ушла на второй план: комбинат фактически все производства привел в соответствие, – продолжил Сергей Бердников. – Также в городе рекультивировали свалку и построили новый мусорный полигон, что существенно улучшило состояние воздуха. Помимо этого, появились 5 парков. Зеленых, красивых, классных. Теперь у нас вообще нет проблем, где отдохнуть. Построили «Притяжение» – уникальный парк, равных которому нигде нет. И продолжают строить его. Традиционно ко Дню металлурга запустят новую очередь.

Глава Магнитогорска подчеркнул, что ММК – предмет гордости всех жителей города. Но жизнь в городе металлургов – это не только производство, но и культура. Так, в Магнитогорске отремонтированы все театры: академический драматический театр им А. С. Пушкина, театр оперы и балета и театр кукол и актеров «Буратино».
Социальная инфраструктура в городе активно развивается. В Магнитогорске фактически закрыли потребность в школах и садиках, так как построили новые объекты.
Благодаря инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Магнитогорске построят Многофункциональный медицинский центр. Строительство объекта идет полным ходом. Планируется, что с введением современного здания в эксплуатацию в город приедут работать новые врачи.
Рассказал глава города и про реконструкцию аэропорта.
– Летом будем закладывать первый символически камень в фундамент второго здания аэропорта. То есть у нас будет два здания, одно — на внешние рейсы, другое — на внутренние. Таким образом наши возможности значительно расширятся – подчеркнул Сергей Бердников.
В завершении встречи жители поблагодарили градоначальника за усилия администрации, благодаря которым преображается Магнитогорск и задали вопросы по привлечению врачей и благоустройству.























Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

