В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 14-летнего водителя питбайка. Инцидент произошел 22 мая в 20:30.
Как сообщили в Госавтоинспекции, сотрудники мотовзвода остановили питбайк Kago KR2, которым управлял несовершеннолетний. На место административного правонарушения вызвали законного представителя подростка – его мать.
После этого несовершеннолетнего вместе с матерью доставили в отдел полиции «Орджоникидзевский». В отношении законного представителя составлен административный материал по статье 5.35 КоАП РФ – за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
В Госавтоинспекции напоминают: родители обязаны контролировать детей и не допускать их к управлению транспортными средствами. Также взрослым необходимо пресекать попытки несовершеннолетних приобретать мотоциклы, питбайки и другую технику, управление которой без соответствующего права может привести к правонарушениям и тяжелым последствиям.
– За управление автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, передача управления несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами, наказывается наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на спецстоянку, – сообщили в Госавтоинспекции.
Похожие материалы
Фото Госавтоинспекция













Адрес: проспект Ленина, 74 

