В Магнитогорске на базе Центральной городской библиотеки им. Бориса Ручьёва прошла торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».
В этом году программе исполнилось 25 лет. Она реализуется в Магнитогорске по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова с 2001 года. Цель программы – создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала юных горожан, развитие их способностей и формирование личностного и профессионального самоопределения.
Программа содействует развитию способностей одаренных детей Магнитогорска, их деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства; развитию научно-технического, художественного творчества детей, подростков и молодёжи.
– В рамках программы имеет огромное значение не только подведение итогов и выявление лучших, самых одаренных детей, – отметил директор по персоналу ПАО «ММК» Олег Парфилов, – на мой взгляд, само участие в ней уже является неким подтверждением для каждого ребенка, что он особенный. Ведь они отбираются по итогам конкурсов, по итогам олимпиад различного уровня, как городского, так и российского. Поэтому все дети, которые сюда приходят, они уже талантливые. И, конечно, Магнитогорский металлургический комбинат всегда уделяет внимание их развитию. И неважно даже, поступят ли они в учебные заведения Магнитогорска или поедут в ведущие вузы нашей страны, мы всегда способствуем развитию наших детей.
Учащиеся, прошедшие конкурсный отбор, поучают ежемесячную стипендию.
За четверть века участниками программы стали более 300 обучающихся образовательных учреждений Магнитогорска.
В этом году по результатам городских, областных, всероссийских и международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и технических соревнований 32 ученика из 15 образовательных учреждений города были представлены к рассмотрению для участия в благотворительной программе «Одарённые дети Магнитки».
Двенадцать из них по итогам заседаний конкурсной комиссии, в которую вошли представители ММК, профсоюзного комитета предприятия и управления образования городской администрации, были рекомендованы к участию в программе.
Помимо победителей этого года, еще 53 участника программы прошлого года также подтвердили свое участие в 2026 году. Итоговый список был утверждён приказом генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева. На церемонию оглашения итогов были приглашены не только победители, прошедшие конкурсный отбор, но и все ребята, которые были рекомендованы к участию.
Победителям конкурсного отбора участников программы «Одарённые дети Магнитки» вручили именные сертификаты и памятные подарки: Powerbank и сертификат на пять тысяч рублей в городской курорт «Притяжение». Точно такие же подарки получили и те ребята, которые не стали в этом году участниками программы.
Программа «Одаренные дети Магнитки», реализуемая благотворительным фондом «Металлург» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, не ограничивается ежемесячными стипендиями. В числе её направлений приобретение музыкальных инструментов, помощь в организации творческих конкурсов олимпиад и соревнований, а также поддержка талантливых детей и коллективов для участия в различных творческих состязаниях.
В 2025 году БФ «Металлург» направил на реализацию программы «Одарённые дети Магнитки» без малого восемь миллионов рублей.
Похожие материалы
Фото ММК













Адрес: проспект Ленина, 74 


Мдааа, казалось бы совпадение в числах.