МП трест «Теплофикация» завершил отопительный сезон, в течение которого обеспечивал теплоснабжение жителей Магнитогорска. На аппаратном совещании главы города директор «Теплофикации» Вадим Агафонов подробно рассказал о результатах работы предприятия в отопительный период 2025–2026 годов и планах предстоящий сезон.
Отопительный сезон продолжался 217 дней – с 29 сентября 2025 года по 4 мая 2026 года. Средняя температура наружного воздуха за этот период составила минус 4,6 градуса, что на 1,3 градуса ниже, чем в предыдущий сезон. Самая холодная погода была зафиксирована 26 января 2026 года, когда среднесуточная температура упала до минус 27,3 градуса.
– Выполнена работа по переводу в автоматический режим работы 4-х тепловых насосных станций с установкой современного оборудования. При содействии Губернатора Челябинской области и администрации города Магнитогорска приобретена автотранспортная техника, – сообщил Вадим Владимирович.
В течение года МП трест «Теплофикация» реализовал ряд проектов по модернизации инфраструктуры. На Центральной котельной был заменен котел номер четыре на современное оборудование с газовыми горелочными устройствами и автоматикой. Западная котельная переведена в автоматический режим работы с установкой нового котла мощностью 2,5 мегаватта. В рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры выполнены капитальные ремонты магистральных теплотрасс на проспекте Ленина и улице Строителей общей протяженностью 600 метров. Четыре тепловые насосные станции переведены в автоматический режим с установкой современного оборудования.

Качество работы теплоснабжающей организации оценивается и по обращениям потребителей. Как показал анализ, лишь 6 процентов жалоб были обоснованы и касались неправильной эксплуатации внутридомовых систем отопления. Остальные 94 процента обращений не подтвердились при проверке, однако каждое было рассмотрено сотрудниками ТЭЦ ПАО «ММК».
В отопительный сезон произошло три инцидента, повлекшие нарушения в подаче тепловой энергии. В ноябре прошлого года на Центральной котельной из-за отключения электроэнергии произошла остановка оборудования, но теплоснабжение было восстановлено в полном объеме в течение трех часов. В марте в турбинном зале ТЭЦ ПАО «ММК» произошло возгорание, восстановление заняло 16 часов. В апреле на ТЭЦ случилась разгерметизация коллектора, которая была устранена за 23 часа благодаря необходимым переключениям на сетях.
Подготовка к следующему отопительному сезону началась практически сразу после завершения предыдущего. С 12 мая начались испытания тепловых сетей, которые проводятся последовательно по районам города. На время проведения работ отключается горячее водоснабжение потребителей, однако испытания занимают не более 10 дней. Все котельные проходят плановые ремонты согласно графику, проводятся режимно-наладочные испытания и техническое обслуживание газораспределительного оборудования. Готовность всех котельных будет обеспечена к 15 августа 2026 года.
По словам Агафонова, на 2026 год запланирован целый комплекс работ по повышению надежности и эффективности теплоснабжения. Предусмотрено техническое перевооружение Центральной котельной с заменой котла номер один и системы электроснабжения. Планируется замена участка теплосети Южного перехода протяженностью 895 метров и капитальный ремонт теплотрассы по улице Гагарина на протяжении 639 метров. Две тепловые насосные станции будут переведены в автоматический режим работы, а бойлерные и центральные тепловые пункты получат энергоэффективные регуляторы температуры.
Особое внимание уделяется внедрению современных технологий управления:
– На объектах треста продолжается установка оборудования для удаленного контроля и управления технологическими параметрами теплоносителя, что позволит обеспечить качественное снабжение потребителей тепловой энергией, – отметил Агафонов.
Кроме того, ведется постоянная работа по замене стальных трубопроводов на трубопроводы из полимерных материалов и применению новых теплоизоляционных материалов. Планируется установка системы автоматического контроля выбросов на Пиковой котельной в целях соблюдения экологических требований.
– Разработка и внедрение систем оперативного диспетчерского управления и контроля является необходимым условием для эффективного управления работой тепловых сетей и систем теплоснабжения, а также для качественного снабжения потребителей тепловой энергией. На объектах треста продолжается установка оборудования для удаленного контроля и управления технологическими параметрами теплоносителя, – подчеркнул директор муниципального предприятия.
МП трест «Теплофикация» управляет 16 водогрейными котельными, 1353 километрами тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения, 14 тепловыми насосными станциями и 303 бойлерными и центральными тепловыми пунктами. На предприятии работают 848 сотрудников.
В 2025 году 65 работников предприятия были награждены почетными грамотами и благодарностями за многолетний труд и высокие профессиональные достижения. Предприятие активно участвует в городской спартакиаде: в прошлом году команда треста заняла второе место. Реализуется программа компенсации расходов на оздоровление и отдых детей работников в летних оздоровительных центрах.
Оценивая текущее состояние дел, директор треста подчеркнул значимость проделанной работы:
– МП трест «Теплофикация» – это предприятие, решающее комплексные задачи успешного развития теплоэнергетики города на самом современном уровне. За этими достижениями стоят колоссальный труд и высокий профессионализм сотрудников треста. Все мероприятия, необходимые для бесперебойного и качественного снабжения города теплом и горячей водой, выполняются. Работы по подготовке к отопительному сезону 2026–2027 годов будут выполнены в полном объеме, – заверил Вадим Владимирович.
В 2026 году МП трест «Теплофикация» отметит 90-летие со дня образования теплофикационного хозяйства города Магнитогорска.
Глава города Сергей Бердников дал оценку работе теплофикационного треста и подчеркнул стратегическое значение развития отрасли для города, а также поздравил коллектив со значимой датой:
– Главное, что все необходимые мероприятия выполняются для того, чтобы в отопительный период город получал бесперебойное тепло. Конечно, нельзя полностью исключить аварийные ситуации. Но здесь самое важное – сроки, способы и качество их ликвидации, чтобы все делалось быстро и люди по возможности не чувствовали перепадов, – отметил Сергей Николаевич. – В «Теплофикации» работают профессионалы, хорошие люди. Они и трудятся, и спортом занимаются, и участвуют в творческой жизни. Сегодня работать в этой сфере престижно. Хочу поздравить коллектив с юбилеем, пожелать дальнейшего развития. А жители, возвращаясь домой, просто видели, что в их домах тепло, и, может быть, добрым словом вспоминали тех, кто это обеспечивает.

Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 
