Госавтоинспекция в Магнитогорске проводит рейды в рамках областной акции “Мотоциклист”. Накануне сотрудники остановили несовершеннолетних водителей., а их транспорт отправили на спецстоянку.
20 мая сотрудники мотовзвода задержали в Магнитогорске двоих питбайкеров 16 и 17 лет без водительских прав.
На место происшествия вызвали родителей подростков. В присутствии взрослых детей отстранили от управления, транспорт задержали на спецстоянку.
– В рамках административного расследования в отношении законных представителей возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ “Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством”, – рассказали в ГАИ.
Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.
Родителей и детей доставили в отдел полиции “Левобережный”. Взрослых привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Правоохранители разъяснили законным представителям административную и уголовную ответственность за приобретение мототехники и создание угрозы безопасности жизнедеятельности.
Родителей могут привлечь к уголовной ответственности по статье 151.2 УК РФ за передачу несовершеннолетнему транспорта , заведомо зная, что он не имеет права управления и не прошел обучение. Это считается вовлечением ребенка в деятельность, связанную с риском для жизни.
Похожие материалы
Фото Госавтоинспекция Магнитогорска













Адрес: проспект Ленина, 74 
