В минувший четверг в администрации города Магнитогорска состоялась XIV отчетно-выборная конференция ветеранской организации Орджоникидзевского района. В рабочий президиум, помимо председателей городского и районного Советов ветеранов, вошла глава Орджоникидзевского района Анна Степанова. Главным вопросом на повестке конференции значился отчет о работе Совета ветеранов Орджоникидзевского района за период с 2021 по 2026 год. С докладом выступил председатель Юрий Блуметич.
«Ветеранская организация Орджоникидзевского района на протяжении многих лет является самой многочисленной и насчитывает в своих рядах более 48 000 пенсионеров, в том числе 84 тружеников тыла, 4 участников ВОВ», – начал свое выступление Юрий Николаевич.
Свою работу ветераны проводят по заранее принимаемому годовому плану. По всем проведенным мероприятиям ведется отчетность и статистика.
«За 5 лет было много событий. Прежде всего мы горды тем, что город Магнитогорск получил почетное звание «Город трудовой доблести», – отметил Юрий Блуметич.

На проведенной ранее отчетно-выборной конференции Орджоникидзевского района ветераны своими голосами полностью одобрили и поддержали направления деятельности губернатора Челябинской области Алексея Текслера, главы города Магнитогорска Сергея Бердникова, а также выразили благодарность руководству районной администрации.
«Примером заботы руководства города о старшем поколении является сохранение льгот на поездки на общественном транспорте и на сезонных садовых маршрутах», – сказал Юрий Николаевич.
Отдельно ветераны отметили положительные изменения в благоустройстве городской среды, в первую очередь улучшение парковой инфраструктуры и реализацию масштабной экологической программы.
«Каждый из вас заметил, как преобразился за последние годы Орджоникидзевский район. Появились новые парки и скверы. Мы видим, что руководство города и района делает все для того, чтобы жизнь магнитогорцев становилась еще комфортнее и наша задача помогать поддерживать порядок», – обратился к собравшимся Юрий Блуметич.
Не оставляют без внимания ветераны района и работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В музеях и библиотеках проходят встречи ветеранов, тружеников тыла, участников боевых действий с молодежью. Традиционными мероприятиями являются проводимые в школах «Уроки мужества», а также акция «Маршрут памяти».

С начала специальной военной операции активисты вяжут носки, плетут маскировочные сети, собирают медикаменты и многое другое. Помогают в сборе и отправке гуманитарных грузов.
Спортивная жизнь старшего поколения в отчетном периоде отмечена участием во всех городских ветеранских соревнованиях.
«Еще одним важным проектом, реализуемым на территории района, является вовлечение старшего поколения в диспансеризацию. Содействие оказывает городская больница № 1 имени Г. И. Дробышева. В результате совместных усилий получены заметные показатели в этом направлении», – отметил Юрий Николаевич.
Емкий доклад о деятельности подытожил председатель городского Совета ветеранов, член Общественной палаты города Магнитогорска Александр Макаров. Он поставил перед активом новые задачи, соответствующие политическому моменту нашей страны, и призвал воспитывать подрастающее поколение на своем примере – примере патриотизма и любви к Родине.

Похожие материалы
Фото автора













Адрес: проспект Ленина, 74 
