В рамках фестиваля творчества «Смотри Магнитка»(3+) состоялся «Тур культур». Фестиваль прошел на смотровой площадке, расположенной на горе Карадыр в левобережной части Магнитогорска, в третий раз. Идея родилась в прошлом году благодаря шефству, которое несут энтузиасты нашего города над знаковым объектом. Поддерживая чистоту и порядок на смотровой площади, они стремятся дать месту, некогда входившему в городские экскурсионные маршруты, новую жизнь и новые смыслы. Фестиваль посещает все больше горожан.
Основной идеей фестиваля в этот раз стало объединение культур. На магнитогорской смотровой площадке встретились разные эпохи, культуры и традиции. Организаторами яркого праздника, проходившего на вершине горы на фоне характерного магнитогорского пейзажа, стали энтузиасты из автономных некоммерческих организаций «Счастливое детство» и «Центр просвещения, развития культуры и туризма «ТурМГН». Поддержку мероприятию оказали администрация Магнитогорска, депутаты Городского и Законодательного собраний и многочисленные партнеры.
«Наша семья – это не только мама, папа и дети, большая семья – это весь народ России!» – под таким девизом начался фестиваль, собравший представителей славянской, армянской, татарской, казахской, башкирской, узбекской, таджикской и других культур, казачьего сообщества. Участие в «Туре культур» приняли коллективы Дома дружбы народов, детско-юношеского центра «Максимум», Центральной городской библиотеки имени Ручьева, этнокультурных объединений, клуба исторической реконструкции и многих других организаций Магнитогорска.





На смотровой площади прошли выставка национальных культур, представившая этноодежду, национальные украшения, оружие, состоялись увлекательные мастер-классы, благотворительная ярмарка изделий воспитанников центра «Счастливое детство» и рукодельниц города, народные игры, незабываемые фотосессии и яркая концертная программа. Всех участников фестиваля ждали угощения: чай из самоваров с пирогами и блинами.
А началось действо довольно неожиданно для нашего города: клуб исторического бального танца «Реверанс» представил изысканную программу «Царская Россия времен Петра Великого. Петровские ассамблеи». Участие в ней принял сам император Петр Первый, открыв танцевальный вечер своим довольно «потешным» для нашего уха указом «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем».
Шутки шутками, однако в петровские времена на светских балах стали вершиться судьбы государства. А потому дамы из танцевального клуба в бальных платьях с достоинством начали церемонию торжественным полонезом, продолжили изящным падеграсом, а уж после пустились отплясывать задорный краковяк, учили старинному танцу гостей фестиваля и играли с ними в ручеек.






Затем на горную сцену вышли представители казачьего общества «Станица Магнитная», а также детского сада №183, в котором и педагоги, и дети поддерживают казачьи песенные и танцевальные традиции и хранят вольный казачий дух. В детском саду действуют казачьи творческие коллективы: вокальный под названием «Стрекоза», в котором поют педагоги, и детский танцевальный «Забава» – лауреат городского и всероссийского конкурсов.
Казачата с блеском демонстрировали элементы фланкировки, искусства владения шашкой, – в их руках были маленькие бутафорские шашечки. Словом, «казака угадываешь сразу», как говорится в стихотворении, прочитанном на фестивальной сцене одним из самых юных казаков нашего города Артемом Прытковым. А потом мастерство фланкировки показали воспитанники магнитогорского клуба «Стальные клинки Урала».
У смотровой площади раскинулась традиционная казахская юрта. Казахское сообщество и коллективы казахской культуры представили красивые номера – прекрасные голоса вокалистов и музыкальных инструментов далеко разносились над магнитогорским левобережьем… Творческую эстафету подхватили представители других народов, дружно проживающих в нашем городе и объединенных любовью к нашей общей большой Родине.




– Сегодня на фестивале «Смотри Магнитка» мы с детьми получили большой заряд хорошего настроения, познакомились с национальными традициями и творческими коллективами города, конечно, насладились вкуснейшими пирогами, – поделилась впечатлениями жительница левобережного поселка Наталья Васильева. – Хотелось бы, чтобы подобных праздников здесь, на левом берегу, было больше. Мы очень благодарны организаторам за радость и единство, которые все мы ощутили на фестивале.
Похожие материалы
Фото автора













Адрес: проспект Ленина, 74 

