В Магнитогорске в десятый раз Общественная палата высадила деревья в парке у Вечного огня. Саженцы предоставил на безвозмездной основе член Общественной палаты, руководитель садового центра «Виктория» Алексей Степанов. К акции присоединились представители «Союза молодых металлургов», учащиеся школы № 56 и студенты Педагогического колледжа.
18 мая в парке у Вечного огня высадился «зеленый десант».
Заместитель председателя Общественной палаты Анатолий Ефименко рассказал об акции:
– Это десятая традиционная высадка саженцев от Общественной палаты Магнитогорска. Администрация предоставляет лучшие площадки с дальнейшим уходом. Мы высаживали березы, липы «Гринспайр», голубые ели. На этот раз высадили 10 кленов остролистных, предоставленных нам членом Общественной палаты Алексеем Степановым.
– Клен остролистный хорошо освежает и очищает воздух, подходит для городского озеленения. Полива требует, но не такого обильного, как, растения на садовых участках. В первый год посадки клен поливают раз в неделю. На второй-третий год, когда растение приживется, пустит корни, будет достаточно осадков. Сегодня сажаем 10 растений. Я думаю, что это только начало. И наша Общественная палата, и, может быть, другие какие-то общественные объединения поддержат нашу инициативу. И посадки в городе продолжатся, – отметил Алексей Степанов.

В этом году участие в акции приняло экологическое крыло Общественной палаты – учащиеся школы №56, с которыми Общественная палата постоянно взаимодействует по экологическим инициативам и проводит классные встречи.







Учитель географии школы №56, классный руководитель 9 «Г» Евгения Михайловна Семенова второй год подряд вместе с учениками участвует в этом проекте.
– Как учитель географии, на уроках провожу такую идею, цитирую известного писателя, что Земля — это не то, что мы наследуем от наших предков, а то, что мы берем взаймы у наших потомков. И именно от нас зависит то, какой Земля будет через несколько десятилетий, даже столетий. Бережное отношение к окружающей природе, к рациональному природопользованию — это то, что должно быть не на странице в тетради, а в реальных делах. Наша школа на регулярной основе собирает макулатуру, три раза в год мы сдаем крышечки пластиковые, батарейки. Владимир Дремов – выпускник нашей школы, активист. Организует акции и принимает в них участие.

Садовый центр «Виктория» активно поддерживал экологическую деятельность и на территории ПАО «ММК». Об этом рассказал главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дремов:
– У нас большой опыт работы с Алексеем Степановым. Озеленяли Индустриальный парк, калибровочную площадку в течение 7 лет. Акция по высадке деревьев показывает пример для будущего поколения, дает возможность внести свой вклад в развитие города, в обустройство общественных пространств. Эта социальная инициатива Общественной палаты – по зову сердца. В городе много таких акций. Таких проектов должно быть больше. В наших руках есть все для того, чтобы сделать город чище.



К школьникам присоединились представители «Союза молодых металлургов» ПАО «ММК» и «ЭКО Молодежка 74», которая базируется на базе Педагогического колледжа.
В завершении мероприятия высаженные растения присыпали почвой и полили.





– В Магнитогорске уделяется большое внимание масштабным проектам, которые реализуются промышленными, градообразующими предприятиями и администрацией в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Ежегодно на территории города высаживаем от 5 до 7 тысяч зеленых насаждений благодаря неравнодушным организациям и коммерческим предприятиям, объединениям граждан, которые вносят свой вклад в озеленение городских пространств. С прошлого года объединили все акции в один проект «На стороне природы», – рассказала заместитель главы Магнитогорска, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова

Поучаствовать в высадке саженцев могут все желающие предприятия, для этого нужно обратиться в управление окружающей среды и экологического контроля.
Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

