Во Дворце творчества детей и молодежи прошла церемония награждения премии главы города одаренных детей и их педагогов-наставников «Одаренные дети Магнитки – 2026». Представители администрации, спортсмены и лучшие учителя в присутствии родителей награждали призеров олимпиад и победителей соревнований и их наставников ценными призами и диплом
На получение премии, которая вручается уже в 12-й раз, были выдвинуты 209 ребят, признаны победителями. Награждение проходило в пяти номинациях: «Учеба», «Искусство», «Творчество», «Мы выбираем спорт», «Физическая культура и спорт в образовании». В отдельную категорию «Высокие достижения» были включены 16 детей, которые получили награды международного и регионального уровня, стали победителями и призерами международных конкурсов и олимпиад.
Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил победителей в номинации «Высокие достижения».
– Повод для нашей сегодняшней встречи – самый приятный, – начал вступительную речь Сергей Николаевич. – Мы чествуем самых лучших представителей нашей молодежи. Каждый год мы проводим награждение, и я отмечаю, что мы ошибочно занижаем ответственность детей перед самими собой. Как показывает практика, сегодня дети, вкладывая силу и энергию, могут достичь значимых успехов. Это делается в паре с родителями, важно, чтоб дети их слышали. И педагоги, которые проводят время даже больше, чем родители со своими детьми, оказывают колоссальное влияние и поддержку. Эти дети, став лучшими, достигнут больших высот и в жизни.







Премии и дипломы вручили лучшим ученикам и наставникам, в числе которых победители международной олимпиады по химии, призеры по русскому языку, физике, биологии и астрономии. Отметили учеников школ №5, №56, гимназии №53, детской школы искусств №4, №3, МШИ «Камертон», воспитанников спортивного клуба легкой атлетики, клуба альпинистов, секции самбо, гребного спорта, участников коллективов современной хореографии.
Среди одаренной молодежи и ученик 11 класса школы № 5 Ярослав Косолапов со своим педагогом Андреем Ушеровым, ученица 10 класса гимназии № 53 Мария Аникина – русский язык и литература со своим наставником Анастасией Бабаевой, ученица ДШИ №4 по классу фортепиано Мария Горбунова с наставником Ириной Приваловой, воспитанница спортивной школы №8 по направлению «Самбо» с тренером Анатолием Плотниковым и другие.
– Сейчас я чувствую победу, – говорит, описывая свои эмоции, ученица музыкальной школы №4 Мария Горбунова. – Мне всегда легко давались призовые места. Главное, чтобы я сама знала, что хорошо сыграла, а как меня оценят – это второй вопрос. Я хочу поблагодарить своего преподавателя, в первую очередь, Ирину Сергеевну. Считаю ее второй мамой.
Награды в номинации «Учеба» вручили начальник управления образования администрации города Олег Гофштейн и победитель городского конкурса «Педагог года – 2026» в номинации «Педагогический дебют» учитель истории и обществознания школы № 42 Анастасия Мусатова.
– Награждение это проводится уже 12 лет, что доказывает ваше присутствие и подтверждает, что вы самые лучшие. – отмечает Олег Георгиевич. – Так держать, ребята! Стремитесь и мечтайте, делайте все, чтоб прославлять наш город.







Анастасия Мусатова в свою очередь пожелала ребятам, чтоб эта победа стала ступенькой для дальнейших достижений, а не финишем.
Награды вручили целой команде учеников школы №5, ученикам школ №64, №47, №18, воспитанникам многопрофильного лицея №1, Академического лицея им В.В.Шерстнева, гимназии №18,
Для участников мероприятия выступил хоровой коллектив «Созвучие» МШИ «Камертон».
Для вручения призов в номинации «Искусство» на сцену вышли начальник управления культуры города Магнитогорска Елена Чмеленко и заслуженный артист Магнитогорского Академического драматического театра им. А.С.Пушкина Марина Крюкова.
В этой номинации отметили победителей в творческих направлениях: одаренных воспитанников музыкальных, художественных, театральных кружков.
Елена Юрьевна пожелала всем участникам творческого полета и фантазии в достижении результатов, а родителям и наставникам безграничного творчества в воспитании детей.
Марина Крюкова в свою очередь пригласила всех уникальных ребят в творческие коллективы театра.
– В этот момент я чувствую радость от того, что могу развеселить своей игрой людей, – говорит, помахивая барабанными палочками, победитель в категории «Искусство», Александр Николаев, – меня отметили за многократные победы в конкурсах исполнителей на ударных инструментах.
– Он не учится в музыкальной студии, – добавляет мама Анастасия Николаева. – Сын воспитанник творческого коллектива «Радуга» здесь во Дворце. Много трудов, конечно, приходится вкладывать. Саша скромничает. Он четыре года уже занимается на барабанной установке, играет на акустической гитаре. И строгой приходится быть порой, соблюдать дисциплину, чтоб успевать в школе учиться. Такие церемонии я высоко ценю. Когда я в школе училась, тоже получала награду от главы города за развитие направления ITв школе. Это у нас потомственное.
Награды вручались воспитанникам творческих коллективов города, среди которых Детские школы искусств, центра «Максимум», Центры дополнительного образования, танцевальный коллектив «Калинка», театральный коллектив «Маска».
В спортивных номинациях ребят поздравлял начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин и нападающий ХК «Металлург» Андрей Козлов.








Денис Абдуллин отметил, что каждый ребенок, присутствующий в зале – лучшее доказательство того, что Магнитогорск умеет растить будущих талантов, поблагодарил наставников и родителей за их труд и выразил признательность главе Магнитогорска за организацию и поддержку таких значимых мероприятий.
Хоккеист поздравил ребят с праздником и пожелал им уверенности в себе, двигаться по выбранному пути и верить, что каждая победа – это путь к совершенству, предела которому нет.
– Мне нравится этим заниматься, – подтверждает слова хоккеиста о том, что нет предела совершенству, победитель в номинации «Мы выбираем спорт», ученик школы № 61, четырежды победитель всероссийских соревнований по ски-альпинизму Елисей Маханьков. – Я тренируюсь 9 лет. С детского сада начал заниматься лыжами и постепенно перешел в ски-альпинизм. Тренировки ежедневные, бывает и семь дней в неделю. Меня это увлекает. Даже в летнее время я уезжаю к бабушке, которая живет на севере Свердловской области, и тренируюсь там, в горах. На таком мероприятии я впервые и считаю это достижением, потому что вложил много своего труда. Тем, кто только начинает заниматься этим видом спорта, да и любым, наверное, хочется пожелать упорства, регулярности тренировок и, главное не переборщить в начале, нужна не мотивация, а дисциплина.
– Елисей – большой молодец, он очень дисциплинированный и инициативный, – говорит про своего подопечного наставник, старший тренер федерации альпинизма Челябинской области Олег Можгин. – Человек проявляет ответственность в своих занятиях, самостоятельность и осознанность. Главное, чтобы был взрослым – я так тренирую всех.
На самом деле это важное мероприятие, это некий срез и оценка всей нашей работы на благо города, региона и этого вида спорта. Нам важно понимать, что город оценивает значимость нашей работы. Это мотивирует и нас, и молодых спортсменов и, конечно, привлекает новых ребят в наш вид спорта.
В этой номинации награждались как воспитанники спортивных клубов и школ Магнитогорска, так и ребята – ученики средних школ, победители соревнований.
Все дети получили денежные призы и дипломы за подписью главы города.
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

