Два аукциона провели в Магнитогорске для строительства объектов очистки и обеззараживания сточных вод и работ по благоустройству на левобережных очистных сооружениях. Заказчиком выступил ГУП «Водоканал».
Очистные сооружения левого берега представляют собой станцию очистки сточных вод, которая предназначена для очистки хозяйственно-бытовых стоков левобережной и правобережной части города и промышленных предприятий. Вода очищается от минеральных, органических и бактериальных загрязнений методом биологического окисления. Производительность сооружений – 47 тыс. «кубов» сточных вод в сутки.
В рамках контрактов запланирована реконструкция очистных сооружений левого берега Магнитогорска. Они находятся в южной части города: в 500 метрах юго-западнее посёлка Поля Орошения.
О планах по реконструкции осенью прошлого года заявлял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
История очистных сооружений насчитывает 87 лет. Первая очередь была запущена в эксплуатацию в 1939 году, она представляла собой механическую очистку и обеззараживание сточных вод. В 1965 году запустили сооружения биологической очистки, построенные трестом «Магнитострой».
Реконструкция очистных сооружений должна стартовать в этом году, а сдача объекта запланирована на 2028. Работы пройдут в несколько этапов. Их стоимость оценивается около 2 млрд рублей.
Итоги тендеров на проведение работ подвели в начале мая. Имя подрядчика-победителя назовут позже.
Похожие материалы
Фото архив













Адрес: проспект Ленина, 74 
