Весенняя санитарная уборка Магнитогорска завершена в установленные сроки. Одновременно с уборкой в городе продолжили работу по озеленению и лесовосстановлению. Об итогах мероприятия на аппаратном совещании у главы города рассказала заместитель главы, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.
По словам Марины Рамилевны, в этом году город консолидировал усилия всех служб, предприятий и жителей:
– В установленные сроки работы по уборке территорий от скопившегося за зиму мусора проведены в запланированном объеме. Подрядными организациями обеспечен подбор бросового мусора на 639 объектах – улицах, межквартальных и поселковых проездах, – на 208 пустырях города, проведена уборка 62 парков и скверов. Активизированы работы по содержанию зеленых насаждений, начаты мероприятия по формированию живой изгороди кустарника, покосу травы и поливу ранее высаженных зеленых насаждений в соответствии с разработанными графиками, – сообщила начальник управления.

Все 108 организаций, управляющих жилищным фондом, провели уборку придомовых территорий. Региональный оператор вывез на полигон 19626 мешков отходов от санитарной уборки.
В мероприятиях участвовали управляющие компании «Мой дом», «Логист», «Жилищный аргумент», «Курс», «Комплекс Сервис» и другие. Администрации районов отметили около 25 организаций, в том числе муниципальные предприятия, МГТУ им. Г.И. Носова, спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и торгово-развлекательные комплексы.
Комитеты территориального общественного самоуправления организовали более 50 субботников. Волонтерские движения, совет ветеранов и жители города провели шесть городских субботников, участие в которых приняли около 250 человек.
Магнитогорск также принял участие во Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту». 22 апреля на берегу реки Урал прошел патриотический субботник. Более 50 волонтеров очистили прибрежную зону протяженностью более километра и собрали 85 мешков мусора.



Одновременно с уборкой проводились мероприятия по озеленению. За 12 дней третьего этапа акции по лесовосстановлению на площади около 35 гектаров высажено более 150 тысяч сеянцев сосны. В работах участвовали 1367 человек. За три года проведения акции высажено более 400 тысяч сеянцев на площади около 95 гектаров.
30 апреля состоялась традиционная «Зеленая акция» по раздаче саженцев. В этом году жителям передали 12 тысяч сеянцев хвойных деревьев – ели и сосны. Акция проводится в городе 12 лет.
– В общей сложности в мероприятиях, проводимых в период санитарной уборки, приняло участие около 17500 тысяч горожан. Масса убранного мусора составила более 2600 тысяч тонн, – резюмировала Марина Рамилевна.
Подводя итоги доклада, глава города Сергей Бердников подчеркнул, что поддержание чистоты и благоустройство Магнитогорска остаются общей задачей власти, предприятий и самих жителей:
– Совместными усилиями мы привели город в состояние, которое радует глаз, за что огромное спасибо нашим неравнодушным жителям и волонтерам. За эти годы мы добились огромного прогресса, однако работы впереди еще много: мы обязательно продолжим озеленение, будем следить за старыми насаждениями и делать все, чтобы наш город оставался самым зеленым, красивым и комфортным, – заверил Сергей Николаевич.

Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА












Адрес: проспект Ленина, 74 
