В Магнитогорске состоится традиционный турнир по шахматам среди людей с ограниченными возможностями здоровья на Кубок городского Собрания депутатов. В этом году соревнования пройдут 7 и 8 июня.
История турнира началась в 2019 году. Тогда, 23 апреля, депутаты городского Собрания утвердили положение о его проведении, а уже в том же году состоялись первые шахматные баталии. Инициатором и постоянным соорганизатором спортивного мероприятия выступает Магнитогорское отделение Всероссийского общества слепых. За годы проведения турнир стал не только площадкой для интеллектуального соперничества, но и символом силы духа, настойчивости и стремления к победе.
Принять участие в соревнованиях могут все желающие, независимо от возраста, пола и категории инвалидности. Обязательное условие – наличие медицинского допуска.
Турнир будет проводиться по швейцарской системе, не менее чем в пять туров – в зависимости от количества участников. Жеребьевка пройдет с использованием компьютерной программы. Контроль времени составит 25 минут на партию для каждого участника. Спортсменам с нарушением зрения первой группы дополнительно предоставят 10 минут.
Победителей определят по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве результатов будут учитываться дополнительные показатели.
В мужском и женском зачетах победители получат кубки Магнитогорского городского Собрания депутатов и денежные премии в размере 7 тысяч рублей. Участники, занявшие вторые места, получат по 5 тысяч рублей, третьи – по 3 тысячи рублей.
Заявки на участие принимаются до 5 июня 2026 года по месту проведения турнира: улица имени Газеты «Правда», 86.
Телефоны для справок: 8 (3519) 37-33-34, 37-33-88.
Похожие материалы
Фото архив редакции













Адрес: проспект Ленина, 74 

