ХК «Металлург» и нападающий Роман Канцеров расторгли контракт. Форвард принял решение о продолжении карьеры в системе команды НХЛ «Чикаго Блэкхокс», которая задрафтовала его в 2023-м году.
Канцеров родился в Магнитогорске и прошел всю вертикаль от ДЮСШ до команды КХЛ.
Дебютировал за «Металлург» 20 января 2023 года. Тогда он провел на льду 2 минуты и 12 секунд и нанес бросок по воротам.
В сезоне 2023/24 Роман стал игроком основного «сталеваров» и обладателем Кубка Гагарина.
В следующие два сезона нападающий закрепился в первом звене «Металлурга», а в текущем – забросил 36 шайб и стал лучшим снайпером регулярного чемпионата.
За сезон 2025/26 Канцеров суммарно провел 78 матчей и набрал 72 (40+32) очка.
– Роман Канцеров официально покидает «Металлург». Рома долго взвешивал все «за» и «против», но в итоге принял такое решение. Теперь он отправляется в НХЛ, где будет выступать за «Чикаго Блэкхокс». Безусловно, расставаться с таким игроком всегда болезненно, и речь сейчас не только про игровые качества. Роман – не только классный хоккеист, он обладает правильными человеческими качествами и трудовой этикой. За три сезона в КХЛ он стал лидером команды, а в этом сезоне заслуженно взял титул лучшего снайпера регулярного чемпионата. Всё это говорит об уровне Романа, его целеустремлённости и упорстве. Все эти качества помогут нападающему добиться самых больших высот в НХЛ. Роман едет в клуб с богатой историей и отличными перспективами в будущем. И мы уверены, что он станет как минимум крепким игроком НХЛ, – отметил спортивный директор «Металлурга» Евгений Бирюков.
Спортивные права на Романа в КХЛ остаются за «Металлургом». При возвращении из НХЛ он будет игроком нашей команды.
Похожие материалы
Фото ХК "Металлург"













Адрес: проспект Ленина, 74 

