В Магнитогорске состоялся торжественный парад, посвященный 81-й годовщине победы советского народа над фашистской Германией. Праздничное мероприятие прошло на площади торжеств с участием тысяч жителей города, ветеранов боевых действий, представителей силовых структур, молодежных организаций и предприятий города трудовой доблести.
Парад принимал глава города Магнитогорска Сергей Бердников. Торжественное шествие проводил и командовал парадом командир отряда мобильного особого назначения «Сталь» управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Челябинской области полковник полиции Сергей Ковелин.
Праздничное мероприятие открыла знаменная группа отряда мобильного особого назначения «Сталь», в руках которой были Знамя Государственного комитета обороны СССР, Знамя 21-й танковой бригады, а также боевые знамена, которыми город был награжден за трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны.
Впервые на параде Победы выступил сводный духовой оркестр города Магнитогорска, в состав которого вошли оркестры «Фанфары Магнитки», магнитогорской государственной консерватории имени М.И. Глинки, магнитогорского концертного объединения и Дома музыки. Дирижировал оркестром доцент кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Илья Валиев.
В парадном строю прошли подразделения патрульно-постовой службы управления внутренних дел, сотрудники исправительной колонии номер 18, пожарные Магнитогорского гарнизона МЧС России, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, участники специальной военной операции. Свою боевую готовность продемонстрировали ветераны силовых структур России, пограничники, казаки Станицы Магнитной. Впервые в параде участвовало частное профессиональное образовательное учреждение Уральский гуманитарный колледж. Студенты Магнитогорского педагогического колледжа, МГТУ имени Носова и многопрофильного колледжа прошли в едином строю, демонстрируя преемственность поколений и верность традициям.








Особое место в параде занял Магнитогорский металлургический комбинат и его структурные подразделения. Вклад Магнитогорска в победу над фашизмом остается одним из самых значительных в истории Великой Отечественной войны. Как напомнили ведущие парада, каждый второй танк и каждый третий снаряд, обрушивавшиеся на врага, были сделаны из магнитогорской стали. Свыше 50 тысяч советских танков, построенных в годы войны, были одеты в броню, произведенную на магнитогорских заводах. Эти танки крушили врага под Москвой и Ленинградом, у стен Сталинграда и Севастополя, освобождали Варшаву, Бухарест, Будапешт и София, шли в Берлин.
Парад техники открывали мотоциклы военно-патриотического клуба «Ретро». Впечатляющее зрелище представляла колонна советских автомобилей повышенной проходимости: легендарные ГАЗ-69 и ГАЗ-69А, грузовик СИЗ-5, ГАЗ-66, автомобили «Победа» и ГАЗ-21 «Волга», малолитражный ЗАЗ-965 «Запорожец» и командирский УАЗ-469. Особое внимание привлекла колонна автомобилей ГАЗ-69, окрашенных в цвета российского флага. За рулем этих машин находились гвардейцы ВДВ с боевыми наградами.
Завершала парад техника МЧС России – пожарные машины нового поколения, предназначенные для доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
























После парадного шествия состоялась торжественная часть. Обращаясь к собравшимся, глава города Сергей Бердников говорил о значении исторической памяти, цене мира и особой роли города трудовой доблести в Победе:
– Память – это лучшее средство от войны. Сегодня нам вновь приходится напоминать, что такое мир, что такое война. И мы вновь, как и тогда, стоим на пике ответственности. Мы стоим и участвуем в трудовом фронте. Вот сегодня прошел парад, и мы видели, как комбинат участвовал и ковал щит победы. За моей спиной стоит монумент – монумент тыла и фронта. Он символизирует наш вклад, вклад нашего города Магнитогорска, города трудовой доблести. Именно здесь ковался меч победы. И мы сегодня опять куем наш меч победы. И, конечно же, победа будет за нами, – заверил Бердников.

Генеральный директор публичного акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев подчеркнул особую роль города в победе:
– Для Магнитки этот праздник по-особенному близок и дорог. От того, что тогда, более 80 лет назад, тысячи магнитогорцев с оружием в руках защищали нашу родину, и от того, что здесь, в Магнитке, тысячи земляков от мала до велика у мартеновских печей, у станков ковали оружие победы. Вот и сегодня парни из Магнитогорска с оружием в руках защищают нашу страну, нашу независимость. И сегодня Магнитка также кует оружие победы. Мы помним наших предков. Мы гордимся подвигом сегодняшних бойцов. Мы чтим традиции, мы выполняем долг металлургов, – сказал Шиляев.
Он также отметил, что День Победы остается для всей страны главным праздником, а Магнитогорск по-прежнему неразрывно связан с историей Великой Победы. По его словам, трудовые традиции Магнитки продолжают жить на производстве, а металлурги и сегодня готовы выполнять задачи, важные для страны.
– Магнитка ассоциируется с Победой, с той ролью, которую она сыграла в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эти традиции по-прежнему сильны – и на производстве, и в отношении к стране. Мы продолжаем развивать металлургию, делать все, что требуется стране и что могут сделать металлурги. Если оглянуться на прошедшие десятилетия, то нашей стране не раз приходилось отстаивать свою независимость и свои интересы. Честь и слава всем, кто защищает нашу страну. В нашей стране все имеют отношение к Великой Победе, и это, безусловно, большой праздник, – подчеркнул Павел Владимирович.


Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов подчеркнул, что День Победы остается для магнитогорцев общей, народной датой. Он отметил преемственность поколений и отдельно поблагодарил добровольцев, которые своим трудом продолжают традиции взаимовыручки:
– Нас на празднике опять много, и собираемся мы каждый год без всякой разнарядки. Победа от дедов и прадедов нам досталась одна на всех. Здесь много достойных людей нового поколения: и вернувшиеся бойцы, и наши заводчане. А еще у нас в городе много добровольцев с открытым сердцем. Они находят время помогать другим не ради галочки или наград, а потому что чужая боль для них как своя. Это люди разных профессий и возрастов, которых объединяет одно – чувство долга. Они – честь и гордость современной Магнитки, делают свое дело добросовестно и скромно, – сказал Морозов.

Кульминацией праздника стало возложение цветов к Вечному огню в память о всех погибших в Великой Отечественной войне. Перед этим собравшиеся почтили память павших минутой молчания.
Сергей Бердников отметил, что решение о проведении парада в этом году принималось с учетом вопросов безопасности и погодных условий – ранее день обещал пройти под дождем, – однако для города было принципиально важно сохранить эту традицию:
– Когда мы рассматривали проведение парада в этом году, учитывали и вопросы безопасности, и погодные условия. Но для себя решили: парад будет проведен, и мы сделаем все, чтобы он состоялся. Сегодня он в очередной раз прошел на высоком уровне. Все было сделано от души, а люди, которые присутствовали на параде, пришли сюда по зову сердца. Каждый год наряду с парадом мы проводим мероприятия памяти, отдаем почести тем, кто погиб. Мы помнили, помним и будем помнить. И наши дети, и внуки сегодня этому учатся. Я уверен, память о тех, кто боролся, погибал или жил на благо нашей Родины, будет вечной, – отметил Сергей Николаевич.



































Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

