В 2026 году акция «Бессмертный полк» в Челябинской области проходит в альтернативных форматах. В День Победы жители Магнитогорска публикуют портреты героев в соцсетях.
Напомним, акция «Бессмертный полк» в России в 2026 году проходит в онлайн-формате. Трансляцию можно посмотреть на официальном сайте.
В Челябинской области в День Победы очное шествие «Бессмертного полка» также решили не проводить в целях безопасности. Жители Магнитогорска перенесли памятную инициативу в цифровое пространство. Фотографии размещают в паблике «Черное-Белое». Публикации сопровождает хештег #бессмертныйполк.

Кто-то просто публикует фото фронтовика или труженика тыла. Кто-то добавляет семейную историю Победы:

«Серпков Михаил Елизарович родился 19 декабря 1921г. в селе Узян Белорецкого р-на р.Башкирия. Призван по мобилизации 16.08.1941г. Белорецким РВК. Участвовал в ВОВ с 01.01.1942г. до 09.05.1945г. в составе 34 СП стрелок, 15 СП МВД миномётчик 82мм, сержант. Начал службу с защиты Москвы. Был связистом между командирным пунктом и миномётной батареей. На Курской дуге был командиром миномётной батареи. Дальше через Гомель, Варшаву, форсирование Одера и так до Берлина… Награждён “Орденом Красной звезды”, медалями “За Отвагу”, ” За боевые заслуги”, демобилизован 13.11.1946г. Умер 19.02.1988г».
«Мой прадед Чумаков Петр Ермолаевич (18.07.1924-03.10.1995) участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1943. Был сержантом стрелкового полка в составе 2-го Украинского фронта. Получил тяжелое ранение в 1943 году, после чего числился без вести пропавшим. Вернулся домой со множеством осколочных ранений. Награжден медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.» и орденом Отечественной войны первой степени».

Вот история фронтовика, который дошел до Берлина, был командиром легендарного Т-34:

«Мой дедушка. Медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, Медаль «За взятие Берлина» Орден Отечественной войны II степени, Орден Отечественной войны I степени. Хурматуллин Хабиб Халиуллович был призван в 1939 году, принимал участие в Финской войне. С начала ВОВ воевал в 202 мототехдивизии (шофер), после того как узнали, что он до войны был трактористом, перевели в 44 гв. танковую Бердичевскую бригаду, где он и служил до окончания войны. Был дважды ранен, но все равно возвращался на фронт».
Это история сапера:
«Наш дед и прадед Посохин Михаил Игнатьевич (23.10.1909 – 19.07.1980) родился в селе Верхнеуральское. Летом 1941 года был призван в армию. Воевал на Западном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Москвы и в сражении на Курской дуге. В ночь на 10 ноября 1943 года красноармеец Посохин в составе группы расчистил участок минного поля у города Горки, северо-восточнее города Могилёв. Во время схватки с врагом, прикрывая отход разведчиков, истребил около 10 противников. Приказом по 49-й стрелковой дивизии от 31 декабря 1943 года красноармеец Посохин Михаил Игнатьевич награждён орденом Славы 3-й степени. В середине января 1945 года соединения 33-й армии с Пулавского плацдарма на западном берегу Вислы перешли в наступление с целью разгрома сил противника на радомском направлении в Польше. 14 января в районе западнее города Казимеж ефрейтор Посохин в составе группы саперов за время артиллерийской подготовки разминировал подходы к траншеям противника, затем проделал проходы в колючей проволоке, в полосе атаки первого батальона 212-го стрелкового полка. Приказом от 8 февраля 1945 года ефрейтор Посохин Михаил Игнатьевич награждён орденом Славы 2-й степени. В ночь на 4 февраля 1945 года в районе города Фюрстенберг, ефрейтор Посохин в составе группы разведчиков первым достиг западного берега реки Одер, захватил «языка». В ходе инженерной разведки выявил прочность ледяного покрова на реке Одер по все ширине наведения переправы. С подходом основных сил саперы, в числе которых был и Посохин, принялись строить наплавной мост. Под огнём противника он лично уложил 10 погонных метров настила. К утру переправа была готова. Под непрерывным огнём противника Посохин находился все время на мосту и пропустил по нему подразделения 551-го стрелкового полка, сопровождая их до западного берега реки. Затем дважды обновлял бревенчатый настил на ледяной переправе. Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы».

А это рассказ про военного медика:
«Петров Константин Алексеевич (15.09.1914 – 27.08.1983. Родился в Петрограде — ныне Санкт-Петербург) — участник Великой Отечественной войны, капитан гвардии. В 1939 году окончил Военно-морской медицинский факультет при 1-м Ленинградском мединституте. С первого и до последнего дня войны — с июня 1941-го по май 1945-го — служил в Кронштадте. Прошёл путь от врача до начальника санмедслужбы. Обучал бойцов оказанию помощи при ранениях и проводил сложные хирургические операции, спасая жизни защитников Ленинграда. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды и Медалью «За оборону Ленинграда».

Размещать портреты героев в соцсетях стало уже традицией.










Утром в Магнитогорске состоялся Парад Победы. Вечером, в 20:00, на набережной в парке у Вечного огня начнется праздничный концерт «Симфония Великой Победы».
Похожие материалы
Фото группа ВК "Черное-Белое"













Адрес: проспект Ленина, 74 

