Для столетней участницы Великой Отечественной войны, почетного ветерана Магнитогорска Любови Грикинер был устроен парад, организованный патриотически настроенной молодежью нашего города. Время от времени ветеран смахивала слезу и приветливо улыбалась мальчишкам и девчонкам, отдававшим ей честь.
В годы Великой Отечественной войны, не достигнув и 18-летнего возраста, Любовь Ивановна добровольно отправилась на фронт. В составе Магнитогорского военного госпиталя она прошла от приднепровских степей до самой Югославии, спасала жизни раненых бойцов на третьем Украинском фронте. И внесла неоценимый вклад в приближение Великой Победы.
– Для нас огромная честь лично поблагодарить ветеранов за их подвиг, – сказал Ильяс Ильясов, председатель местного отделения ВОД «Волонтёры Победы», выступившего главным организатором «Парада под окнами». – Такие акции — это не просто дань памяти, а возможность сохранить живую связь поколений, передать молодёжи уважение к истории своей страны и людям, которые подарили нам мирное небо над головой.





Стройными рядами, навытяжку, прошли перед заслуженной женщиной-фронтовичкой воспитанники военно-патриотического клуба МОУ СОШ №63 «Патриот», представители местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и студенты Уральского гуманитарного колледжа. Юные артисты из ДШИ №2 во главе с преподавателем по вокалу Максимом Гаврусевым исполнили несколько популярных произведений о войне, среди которых была милая сердцу Любови Грикинер «Катюша». Песню «День Победы» исполняли все вместе: представители молодежных организаций, включая «Студенческие отряды» и Движение Первых, заслуженные ветераны, малыши из детского сада №2 и просто подошедшие на звуки музыки магнитогорцы.
Учащиеся Уральского гуманитарного колледжа передали женщине, встретившей уже 81-й День Победы, свое письмо. В нем было одно из сочинений, посвященное военным медсёстрам, и поздравление с праздником: «От всей души благодарим за мир и небо голубое, мы ветеранам дорогим желаем счастья и здоровья…» А девочки из СОШ №50, выступившие в образе фронтовых медсестёр, вручили Любови Ивановне красные гвоздики и оформленную к 9 Мая стенгазету.
– Как фронтовая медсестра я прошагала с нашей армией полмира, всю Европу. В 17 лет, по окончании девятого класса, добровольно ушла в армию. И только через 10 лет, в 1952 году, вернулась в Магнитогорск, – поделилась в домашней обстановке со школьниками и студентами Любовь Грикинер. – Я побывала в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, много чего увидела. Всякое было – и хорошее, и плохое. В нашем военном госпитале лежало много раненых, ухаживали за ними не жалея сил. Сейчас мне уже 101-й год. Я жива-здорова и считаю себя счастливым человеком.










Любовь Ивановна показала своим гостям фото, на котором она, еще совсем юная девушка в красивом платье, светится лучезарной улыбкой. Этот наряд, как рассказала фронтовичка, она купила вместе с подругами в Югославии – сразу же, как они узнали о Победе. Девчонкам, не снимавшим шинели и белые халаты, хотелось побыстрее вернуться к мирной жизни.
– Мы вас поздравляем с Днем Победы, с 81-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны! Вы – большая молодец, вы -наша гордость. Мы рады, что у нас в городе есть такой человек, как вы. Дай Бог вам здоровья, долголетия и встретить еще не один прекрасный весенний май! – пожелали ветерану Великой Отечественной активисты различных молодежных движений. -Благодарим за то, что вы внесли свой вклад в эту Победу! Желаем, чтобы вы еще встретили не одну весну и так же смогли смотреть на наш парад!
– Сегодняшний концерт всколыхнул во мне самые глубокие чувства. Хочется прямо рыдать оттого, что мы, солдаты войны, не забыты. Спасибо вам большое за ваше поздравление, за все, что вы делаете для нас, – ответствовала ветеран.
Похожие материалы
Фото автора













Адрес: проспект Ленина, 74 

