Более 800 магнитогорцев собрались в парке у Вечного огня накануне 9 мая, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне акцией «Свечи памяти. Свечи Победы».
В трагические для нашей страны 1941-1945 годы погибло 27 миллионов человек, и, если каждого почтить минутой молчания, молчать пришлось бы 38 лет. Эта цифра, озвученная ведущим акции, дает возможность осознать масштаб тех огромных потерь и горя, что принесла на нашу землю война, и важно, чтобы память об этом не прерывалась в поколениях.
Всероссийская гражданская акция «Свечи Памяти. Свечи Победы» в Магнитогорске проводится с 2010 года по инициативе Российского союза молодежи в память о тех, кто своей жизнью отстоял независимость нашей страны. Затем эстафету подхватило подразделение по молодежной политике администрации города, волонтерские и творческие объединения МГТУ им. Г. И. Носова, МаГК им. М.И. Глинки, рассказала руководитель подразделения по молодежной политике Евгения Батырова.
Начальник управления молодежной политики МГТУ имени Г.И. Носова Максим Голиков рассказал, что вуз ежегодно принимает участие в организации мероприятия:
– Мы представляем студенческие объединения, уделяя большое внимание патриотическому воспитанию студентов и молодежи. К участию привлекается большое количество молодежных организаций, чтобы ребята вместе чтили память наших предков. Считаю, что это очень важно – помнить исторические события и сохранять память о них.
Для многих горожан участие в акции стало уже традицией. В камерной, душевной обстановке на площадке в парке для магнитогорцев выступили с вокальными номерами ансамбль эстрадной песни МГТУ «Эхо», ансамбли колледжа искусства и культуры МаГК «Дарованье» и «Дареная и солистка ансамбля народной песни «Земляничка» Анастасия Сорокина, а студент консерватории Александр Лебедь прочитал стихи о войне. Магнитогорцы с удовольствием подпевали артистам. Завершила праздничный концерт минута молчания.




Перед началом и во время концерта у юных и взрослых участников акции была возможность проверить свои знания о Великой Отечественной войне, создать открытки и небольшие сувениры на площадках, созданных активистами «Движения Первых», института культуры МГТУ, волонтеров центра «По зову сердца», студенческого отряда имени С.С. Уваровского, библиотеки Крашенинникова.
На площадке студотряда самые юные участники мероприятия смогли раскрасить перышки, а затем прикрепить их к изображению голубя мира и получить небольшие сладкие призы, а более старшие – ответить на вопросы о событиях Великой Отечественной войны.

– То, что сейчас у нас мирное небо над головой – это большая заслуга ветеранов, которые воевали в Великой Отечественной и сейчас защищают нашу Родину, – считают организаторы площадки Дарья Березкина и Александра Байкина.
Вместе с активистами волонтерского центра «По зову сердца» дети и их родители смогли больше узнать об оружии Великой Отечественной, создать и подписать открытки для участников СВО.

О вкладе в Победу трудовых коллективов Магнитки, о легендарных директорах ММК рассказали горожанам на площадке библиотеки Крашенинникова, где были организованы мини-выставка книг «Магнитогорск в годы войны», раздача георгиевских лент и буккроссинг. Также здесь можно было поучаствовать в составлении рейтинга самых любимых книг и фильмов о Великой Отечественной войне.

Волонтеры «Движение Первых» МГТУ организовали несколько площадок, где можно было и проявить свои знания и заняться творчеством.
– Наша задача в первую очередь сохранить память о Великой Победе, чтобы молодое поколение помнило и знало об этом празднике, – отмечает заместитель руководителя «Движения Первых» МГТУ Яна Зырянова.
Активист «Движения Первых» МГТУ Эльвина Шарафутдинова провела интерактивную викторину для детей и взрослых. Среди вопросов о войне были как простые, так и весьма сложные, и, как отмечает девушка, к сожалению, не все участники викторины хорошо ориентируются в фактах, начинают забывать, при этом признаются, что чувство стыда побуждает восполнить свои знания.
– «Движение Первых» ежегодно является участником этой акции и активно включается во все мероприятия, которые проводятся в городе ко Дню Победы. Так, например, акция «Окна Победы», в рамках которой мы украшаем окна образовательных учреждений собрала более 10000 участников. «Первые» – это хранители истории, это те люди, которые чтят память защитников нашей страны прошлого и настоящего, мы уверены, что ребята, которые участвуют в таких мероприятиях, будут нести и дальше память о наших героях, – уверена руководитель магнитогорского отделения «Движения Первых» Екатерина Соколова.


Принять участие в акции «Свечи Памяти. Свечи Победы» пришли вместе со своими тренерами и юные спортсмены из детской футбольной школы «Арсенал». Их тренер Данил Звонарев считает, что необходимо, чтобы ребята не только добивались спортивных успехов, но и сохраняли память о прошлом. Перед Днем Победы мальчики побывали на Аллее памяти магнитогорских спортсменов, погибших в годы Великой Отечественной войны, с воодушевлением пришли и на это мероприятие.
По завершении концерта организаторы раздали собравшимся сотни зажженных свечей, из которых была выложена надпись «Помним».





Похожие материалы
Фото Наталья ЛОПУХОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

