Традиционный праздничный концерт ко дню Победы состоялся 7 мая во Дворце культуры имени С. Орджоникидзе. Душевные поздравления первых лиц города, выступления творческих коллективов, продуктовые наборы от благотворительного фонда Металлург порадовали почетных гостей.
В жаркий майский день фонтан на площади осыпает прохожих серебристыми брызгами, создавая атмосферу настоящего торжества. На лавочках дворцовой площади часть ветеранов ждут начала мероприятия. При входе во дворец волонтеры раздают георгиевские ленточки, в холле по периметру на столах разложены продуктовые наборы.
– Традиционно Благотворительный фонд «Металлург» совместно с ПАО «ММК» и ветеранами проводит мероприятия, в котором принимают участие и труженики, и блокадники, – комментирует руководитель благотворительных программ Суслова Лариса Владимировна. – На сегодняшний концерт мы пригласили 7 тружеников и одну блокадницу. В этом мероприятии принимает участие 905 человек. В основном пенсионеры комбината и городских организаций. После мероприятия мы вручаем продуктовые наборы. Заблаговременно тем пенсионерам, которые ограничены в движении, продуктовые наборы выдаются в нашем фонде «Металлург». Таких у нас 300 человек. Также труженикам тыла мы вручали подарки на дому и перечислили материальную помощь тем, кто в соответствии с законодательством, может на нее рассчитывать. На сегодняшний день тружеников тыла у нас 56 человек, а участников боевых действий два, одна блокадница в том числе.

Зал полон гостей, почти ряд занимают празднично одетые герои с памятными знаками на груди. Среди них труженик тыла Анна Петровна Кулик, которая с 1943 по 1945 годы изготавливала снаряды для легендарных «Катюш».
– Когда по радио объявили о нашей Победе, мы все обнялись и плакали, и смеялись, и танцевали – что только не делали, – повествует Анна Петровна. – Такая радость была. Я думаю: “Ой, как хорошо, что я не буду эти снаряды из подвала носить к станку, да потом точить!” Все, уже кончилось. Сейчас вот что хочу сказать. Я пережила четырех президентов. Пятый – Владимир Путин. Только во время правления Владимира Путина нас стали помнить. Всегда получаю поздравительные открытки, материальную помощь переводят. Это конечно много значит!

Ведущая начинает концерт с искренних слов восхищения мужеством и стойкостью присутствующих. На сцену выходят официальные лица, чтобы поздравить ветеранов с наступающим праздником победы.
– Этот праздник для Магнитки особенно близок, – открывает поздравительную речь генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. – Тогда тысячи магнитогорских парней воевали на фронте с оружием, потому что здесь у мартеновских печей, у станков ковали орудие Победы. И сегодня магнитогорские парни защищают независимость страны, и сегодня Магнитка вносит свой вклад. Это наследие, которое через ваш пример досталось нам, и мы его исполняем.

Поздравляет ветеранов с Днём Победы и глава Магнитогорска Сергей Бердников.
– Вновь сегодня мы собрались здесь встретить самый дорогой праздник, который у нас есть, – говорит Сергей Николаевич. – Этот праздник и раньше был самый значимый, а сейчас приобрел еще большее значение для нас, в нынешней политической обстановке. Хочется вам пожелать, уважаемые друзья, здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Представитель верхней палаты российского парламента, сенатор региона Олег Цепкин передает землякам поздравление и привет от коллег. Он отмечает, что Магнитка не только в сердцах горожан, она в сердцах всех россиян. Ведь Магнитогорск – стальное сердце России и в мирные, и в военные дни. Олег Владимирович, добавляет, что день Победы – главный праздник, не только потому что традиционно отмечался, но и потому что праздник является символом основы нашего российского человека, который в любых условиях защищал и защищает нашу Отчизну.
– Поздравляю вас с днём Великой Победы! Сегодня наша страна, наверное, единственная бережно хранит память о Великой Отечественной войне, слишком высокую цену мы заплатили, – присоединяется к поздравлениям председатель первичной профсоюзной организации ПАО «ММК» Борис Семенов. – Те, кто приближал победу в тылу, не все остались в живых. Благодаря вам сохраняется и передается истинная история тех событий новому поколению!



Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов в своей речи делает упор на доброе общение и сплоченность людей того времени, ведь ветераны пели советские песни, учились у грамотных педагогов и призвал всех и сегодня радоваться времени, в котором мы живем!
Председатель магнитогорского городского Совета ветеранов Александр Макаров в своем поздравлении обращается к присутствующим ровесникам с сообщением про «Маршрут памяти» – традиционную масштабную патриотическую акцию в Магнитогорске, которая в мае 2026 года проходит уже в 24-й раз. Он отмечает, что дети, которые участвуют в акции меняются в лучшую сторону, становясь более отзывчивыми к подвигам наших героев. Благодарит всех неравнодушных, кто помогает ветеранам. А ровесникам желает здоровья и долголетия.
– Дорогие ветераны! 81 год мы празднуем этот день. Желаем вам здоровья и чистого неба над головой, – лаконично поздравляет председатель совета ветеранов ПАО «ММК» Александр Титов
По завершении официальных поздравлений, ветеранам дарят цветы и в зале звучат знакомые мелодии военных лет — начинается праздничный концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами Магнитогорска. Зал дружно подпевает. Искусство как никогда помогало на передовой и в тылу. В блокадном Ленинграде ни на день не прекращались радиопостановки, музыка, песни, танцы и добрые слова – это великий дар, что мы передаём из поколения в поколения. И пока мы помним культурный дар наших предков у нас есть будущее.






Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

