В мероприятии приняли участие почётные гости, пишет сайт газеты “Магнитогорский рабочий “.
26 августа в арене “Металлург” стартовал традиционный хоккейный турнир памяти народного директора ММК И.Х. Ромазана.
Днем уже состоялся первый матч “Магнитка-“Барыс”, в котором хозяева одержали победу. А перед началом вечерней игры “Металлурга” с “Салаватом Юлаевым” прошло торжественное открытие с участием почётных гостей. Перед его началом зрителям показали старые кадры с участием Ивана Харитоновича.
В мероприятии приняли участие глава Магнитогорска Сергей Бердников, генеральный директор ММК Павел Шиляев и дочь Ивана Ромазана Ирина Лебедева.
-Привет, земляки. Привет, магнитогорцы. Добрый вечер всем участникам сегодняшних соревнований. Наконец-то мы с вами вновь дождались, сегодня великолепным матчем будет открыт сезон хоккейный, который мы ждали с вами всё лето. Иван Харитонович много сделал для нашего города. Это прежде всего развитие ММК. При его непосредственном участии создавалась команда нашей легендарной “Магнитки”. И сегодня продолжается эта история. Мы с гордостью несём начинание Ивана Харитоновича. Здорово, когда в память о таких людях, мы вспоминаем на таких спортивных мероприятиях. Так мы действительно показываем, насколько здорово сегодня жить и несколько стали профессиональны комбинат и наша команда “Металлург”. Мы традиционно болеем за своих. Магнитка победит. “Металлург” – чемпион, – отметил Сергей Бердников.
Павел Шиляев поприветстовал собравшихся и поздравил их с праздником спорта:
-В Магнитку возвращается большой хоккей. Желаю всем спортсменам в этом турнире яркой игры, нам болельщикам – прекрасного шоу. А в наступающем сезоне – нашей команде большой-большой удачи.
-Турнир Ромазана у нас стал традицией города Магнитогорска и продолжается уже более 30 лет. Иван Харитонович был твёрдо убежден, что традиции и верность им являются основополагающим законом любого общества. Верность в достижении объединяет людей, делает возможным достижение целей. Я желаю вашей команде победы, достижения той цели, к которой они готовились все предыдущие сезоны. Я хочу сказать большое спасибо всем, кто присутствует сегодня: хоккейным болельщикам, администрации Магнитогорска и ММК, команде Арены “Металлург” и большое спасибо лично Виктору Рашникову за то, что он продолжает сохранять традиции и историческую память, – сказала Ирина Лебедева.
Старт второму матчу дали символическим вбрасыванием с участие капитанов “Металлурга” и “Салавата Юлаева” и Ирины Лебедевой.
Счет встречи на 14-й минуте матча открыл Сергей Толчинский.
Спустя пару минут уфимцы сравняли. 1:1. А через 30 секунд забили вторую.
За 1,9 секунды до конца первого периода гости оформили третью шайбу.
Второй период выдался безголевым для обеих команд.
В начале третьего периода Илья Фёдоров побежал, бросил шайбу в направлении ворот, но она немного не зашла в них. Пока Артем Минулин и Александр Петунин думали – Фёдоров сделал добивание. Счет 4:1 в ползу уфимцев.
На шестой минуте игрок “Салавата Юлаева” заработал удаление, а тренер “Металлурга” принял решение снять вратаря и вывести шестого полевого игрока. Через 3 минуты и несколько атак магнитогорцы, наконец, смогли забить. Отличился Даниил Вовченко.
За 1:33 до конца основного времени точку в матче поставил Илья Фёдоров, забив в пустые ворота.
“Металлург” уступил “Салавату Юлаеву” со счётом 2:5.
Главные тренеры команд подвели итоги встречи.
– Хороший матч. Очень хороший темп был с первой до последней минуты. Очень много у нас сейчас пищи по новым игрокам, по нашим взрослым, молодым. Наконец-то мы сыграли такой хороший матч, целостно сыграли как в атаке, так и в обороне, – сказал главный тренер “СалаватаЮлаева” Виктор Козлов.
-Конечно, не хочется проигрывать дома, при своих болельщиках. Плюс много болельщиков из Башкирии. Не хочется проигрывать, и это настроение не добавляет. Но, честно говоря, я очень рад, что мы сегодня получили такой результат. Потому что когда на предсезонке обыгрываешь всех и вся, в сезон можно войти с короной. А когда происходит такой результат, корону сбивают, и на землю встаёшь, чувствуешь, что надо работать с удвенной силой. Много пищи для размышления. Это нас встряхнет. Предсезонка для этого. Даются такие игры, чтобы тренерский штаб и ребята сделали такие выводы. Поэтому ещё раз повторю: такому результату я рад, но болельщики извините, – отметил главный тренер “Металлурга” Андрей Разин.
27 августа состоится второй день на турнире Ромазана.
В 15:00 сыграют “Барыс” – “Салават Юлаев”. В 19:00 “Металлург” -“Магнитка”.
Похожие материалы
Фото Наталья ЗАЙЦЕВА













Адрес: проспект Ленина, 74 

