18 июля празднование прошло в Арене.
День города и День металлурга в Магнитогорске растянули на три дня. С 18 по 20 июля для горожан подготовили массу мероприятий на различных площадках.
Так, 18 июля самым долгожданным событием вечера стало выступление народного и заслуженного артиста России Олега Газманова.
Перед его началом в Арене “Металлург” прозвучали поздравительные слова от высокопоставленных лиц области и города: губернатора Челябинской области Алексея Текслера, председателя совета директоров ПАО “ММК” Виктора Рашникова, главного федерального инспектора по Челябинской области Дениса Чернятьева и главы города Сергея Бердникова.
-От всей души поздравляю с Днем города и с Днем металлурга! Совсем недавно в Магнитогорске был Президент. Он открыл новые подразделения комбината. Это важные новые производства, которые будут помогать не только комбинату, но и всей нашей стране развиваться. Хотел от лица всех магнитогорцев поблагодарить Виктора Филипповича Рашникова за его вклад в развитие Магнитогорска, комбината, парка «Притяжение». Мы гордимся, что у нас в Челябинской области есть такие объекты. Все это делается во благо людей. Еще раз поздравляю всех с праздником! – сказал Алексей Текслер.

Виктор Рашников в своём обращении рассказал магнитогорцам, какие знаковые объекты открыли в честь Дня металлурга:
-Поздравляю вас с нашим главным профессиональным праздником и с Днем города. Мы работаем в сложных условиях, но не изменяем традициям, и все наши инвестиционные проекты мы продолжаем запускать в День металлурга. Вот и в этом году мы вышли на оптимальный уровень работы новой коксовой батареи, которую на днях оценил Президент России Владимир Владимирович Путин. Этот проект позволил нам закрыть пять старых коксовых батарей, а шестую оставить в резерве. Также в этот День металлурга мы открыли новый цех машиностроительной продукции. Это совершенно новый цех, который будет выпускать 10 тысяч тонн импортозамещаемой продукции. Сегодня мы запустили первую очередь цеха стальных валков. В следующем году планируем запустить вторую, что позволит полностью закрыть потребности комбината в этой продукции.

Денис Чернятьев зачитал горожанам поздравление от полпреда Президента в УрФО Артёма Жоги. Полпред подчеркнул силу духа жителей Магнитогорска, их уважение к истории предприятия и стремление к инновациям. Он также отметил значительный вклад города в Победу, как в прошлом, так и в настоящем. Денис Чернятьев добавил, что будущее Магнитогорска и его металлургического комбината находится в руках самих металлургов.

-Мы говорим, что у нас сегодня двойной праздник. Но первоначально в стране было принято решение о строительстве металлургического комбината. И в этой связи возник наш замечательный город Магнитогорск. Наверное, правильнее говорить, что праздник у нас один – День города, День металлурга, – отметил Сергей Бердников.

После поздравительных слов самых отличившихся в труде металлургов отметили ведомственными наградами.








Пока в Арене ждали выхода Олега Газманова, на площади горожане слушали песни в исполнении артистов магнитогорского концертного объединения, а некоторые даже подтанцовывали.










Главным подарком для всех присутствующих стало выступление Олега Газманова.
-Поздравляю вас с Днём города и Днём металлурга! В этом году исполнилось 56 лет с тех пор, как я впервые вышел на сцену и стал профессионально работать. И за это время я сочинил такое количество песен, что мне теперь трудно их как-то собрать даже в один большой часовой концерт. Народ, петь будем? – обратился Газманов к публике.
Своё выступление артист начал с песни “Русский мир”, следом прозвучал “Есаул”, в этот праздничный вечер Газманов исполнил 14 своих композиций.



















Особенно тепло магнитогорцы встретили песню “Офицеры”, во время её исполнения все присутствующие повставали со своих мест, зажгли фонарики на телефонах и начали подпевать.
В завершении концерта Олегу Михайловичу подарили хоккейный свитер от клуба “Металлург” с его фамилией. Джерси вручили спортивный директор Евгений Бирюков и главный тренер Андрей Разин.
По окончанию торжества в Арене горожане поспешили на улицу, чтобы полюбоваться традиционными “Золотыми кострами Магнитки” и фейерверком.
Похожие материалы
Фото Динара ВОРОНЦОВА












Адрес: проспект Ленина, 74 

