• О редакции
  • Подписка
  • Оплата
  • Реклама
  • Доставка
  • Контакты
Среда, 17 июня, 2026
Магнитогорск
  • Новости Магнитогорска
  • Видео
    • ПОДКАСТЫ
  • Люди
  • События
  • Проекты
  • Архив
  • Информация
    • КОРОНАВИРУС
    • АЛФАВИТНЫЙ СПРАВОЧНИК
    • ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ
    • КУРС ВАЛЮТ В МАГНИТОГОРСКЕ: КУРС ДОЛЛАРА США И КУРС ЕВРО
    • ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
    • АФИША МАГНИТОГОРСКА
    • ВСЕ КОММЕНТАРИИ
    • ВСЕ ТЕГИ И МЕТКИ
    • АРХИВ ПО ГОДАМ
No Result
Все результаты
  • Новости Магнитогорска
  • Видео
    • ПОДКАСТЫ
  • Люди
  • События
  • Проекты
  • Архив
  • Информация
    • КОРОНАВИРУС
    • АЛФАВИТНЫЙ СПРАВОЧНИК
    • ПОГОДА В МАГНИТОГОРСКЕ
    • КУРС ВАЛЮТ В МАГНИТОГОРСКЕ: КУРС ДОЛЛАРА США И КУРС ЕВРО
    • ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
    • АФИША МАГНИТОГОРСКА
    • ВСЕ КОММЕНТАРИИ
    • ВСЕ ТЕГИ И МЕТКИ
    • АРХИВ ПО ГОДАМ
No Result
Все результаты
Магнитогорск
No Result
Все результаты
Главная Новости Магнитогорска Культура

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

23.06.2025
Культура, Общество, Репортаж, Эксклюзив
Время: 9 мин. чтения
0 0

«Мужчины на войне, женщины на «Wildberries» – горькая правда правда современной жизни. Кто же тогда будет в храмах молиться о наших воинах, чтобы они остались живы и победили? Как противовес мейнстриму в обществе возник обнадеживающий тренд «монастыринг» – в прессе он преподносится по-разному, но суть явления заключается в том, что сегодняшние 20-летние, уставшие от борьбы с инфошумом и социальным давлением, стали искать душевный покой в стенах монастырей. 

По своему значению термин «монастыринг» полностью совпадет с известной православной традицией. Особый вид паломничества, когда человек не только молится, но и трудится в монастыре наравне с его насельниками называют трудничеством: такой временный даровый рабочий, или «трудник», исполняет «послушание» – то есть определенную назначенную ему работу.

Читайтетакже

Партии сильных духом: в Магнитогорске разыграли шахматный Кубок городского Собрания

«Живой как жизнь»: Социальные сети трансформируют русский язык, но не портят его, сообщают ученые МГТУ им. Г.И. Носова

Кто и как обычно попадает в святую обитель, что это дает человеку и может ли такой опыт быть случайным – широко и подробно о «монастыринге» или трудничестве на современный манер, рассказали настоятельница Симеоно-Анненского Кизильского женского монастыря – монахиня Рафаила (Хлесткина) и прихожанка магнитогорского храма, бывшая трудницей Орского Иверского женского монастыря Дарья Чаплинцева. Также в этом материале наш корреспондент поделилась собственным опытом посещения ближайшей от Магнитогорска локации, где можно практиковать «монастыринг». 

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ РЕСЕРЧ

«Когда молод был, горя не было,

Возрастать я стал, горе прибыло. 

Куда не пойду – в беду попаду,

С кем держу совет – ни в ком правды нет,

Брошу здешний мир, пойду в монастырь…»

Старинный духовный стих.

На Руси монастырь всегда был центром духовной жизни. С древних времен трудами в монашеской обители было принято приносить покаяние, вымаливать просимое и благодарить Бога. Свое исследование темы модного тренда на паломничество я начала с поиска информации на сайте ближайшего монастыря, где представители паломнической службы оговорили важный момент: «Большинство прибывающих не думают о монашестве» – подобный комментарий должен успокоить близких и родственников тех, кто желает отправиться в необычную поездку. Для тех, кого посещали подобные мысли о своем предназначении, трудничество станет проверкой, позволяющей определиться с выбором дальнейшего пути. На сайте уточняется, что попавшие в сложные жизненные ситуации в стенах обители могут получить благодать, которая поможет легче пережить трудные обстоятельства. 

Из открытых источников известно, что традиционно кров и питание трудникам предоставляют безвозмездно, при себе им нужно иметь одежду для посещения службы в храме и для выполнения разных видов работ. Монахи живут как духовная семья: находясь в общине, паломники обычно соблюдают распорядок дня, положенный в монастыре, молятся вместе со всеми на службах и трудятся во славу Божию.

МОНАХИНЯ О ТРУДНИЧЕСТВЕ 

День моего первого посещения Кизильского монастыря выдался дождливым. «Бог кропит и мы кропим» – вспомнив фразу, услышанную от священника во время крестного хода вокруг храма, который также случился во время дождя, я решила, что пасмурная погода – добрый знак, предвещающий удачную дорогу.

Предупредив о своем приезде настоятельницу монастыря монахиню Рафаилу, я ощутила, будто позвонила туда, где меня давно ждали. Получив благословение матушки, я отправилась в путь, дорога оказалась живописной и легкой. 

Добраться до монастыря от остановки автобуса не составило труда: ориентируясь на золотой купол храма, нужно было пройти пешком несколько минут. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

Вместе со мной на территорию обители заехала группа туристов из Уфы, посещавших Аркаим. «Пожалуйста, спросите у матушки, можно ли нам поставить свечки и написать записки, мне к ней заходить неудобно, я в брюках и без платка» – обратилась ко мне экскурсовод. Я передала ее просьбу, специально для туристов матушка Рафаила открыла храм, а затем поспешила по своим делам. 

Все время вне службы она занята – дел по хозяйству много, да и поток посетителей не прекращается, даже присесть, чтобы перевести дух, некогда. Не успела я оглянуться, как уфимские туристы вручили мне ключ от церкви – выполнив намеченное, они мигом погрузились в автобус и отправились домой.

Тогда случилось первое чудо – мне предоставилась возможность оказаться в совершенно пустом монастырском храме, в котором после утренней службы, все еще словно дышало песнопениями божественной литургии. В церкви кроме меня не было никого, но особенная храмовая тишина казалась наполненной, словно ожидающей просьб и молитв. В этот момент в окружении ликов святых на собственной коже мне удалось прочувствовать правдивость выражения: «Икона – это окно в духовный мир, когда ты на нее смотришь, тебя оттуда тоже видят». Тогда казалось, будто само небо мне открылось, и нужно успеть просить о чем-то важном, потому что вот сейчас меня точно услышат, но – как и бывает в такие моменты – на ум ничего не приходило… в сознании пронеслись мысли: «Неужели Творец всего не знает, что мне нужно? Может ли быть, что мой Небесный Отец не даст мне это?». 

«Святые с икон видят молящегося и Святым Духом знают, о чем человек молится» – ответом на мои мысли в церковной тишине прозвучал голос матушки Рафаилы, входящей внутрь. Не заметить ее приближения нельзя – переступая через порог каждого помещения, монахиня произносит молитву вслух. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

Вместе мы переместились в приемную, где я, как всякий посетитель, должна была отметиться в специальном журнале. Документ этот представляет собой довольно объемную и увесистую тетрадь, что уже само по себе отвечает на вопрос моего журналистского исследования: пользуется ли «монастыринг» спросом у нашего населения?

Для начала я решила познакомиться с матушкой Рафаилой, из разговора с ней я узнала, что она никогда не думала о монашестве – ее родители были партийными, крещение она приняла в 45 лет, а монашеский постриг – в шестидесятилетнем возрасте, после продолжительной болезни и смерти супруга. 

Говоря со мной, монахиня перебирала четки и редко поднимала глаза. Обстоятельно отвечая на каждый вопрос, она старалась не отвлекаться от сосредоточенной внутренней жизни, которая предполагает постоянное наблюдение за собой – движениями своей души, эмоциями и помыслами.  

В общении с матушкой Рафаилой нельзя не отметить скромность, простоту и доброту, к которым в наше равнодушное время трудно привыкнуть, но так важно продолжать ценить. Человеку, который так держит себя, хочется рассказать о себе все – потому к ней с каждой своей просьбой спешит обратиться каждый: наблюдая за ее окружением, бросается в глаза, что рядом с матушкой взрослые люди будто снова становятся детьми. За время нашего диалога двери приемной открывались ни раз, каждый проситель получал ее добрый совет и теплое напутствие. Матушка Рафаила произвела впечатление человека, который находится на своем месте в жизни, тем интереснее было узнать, как же судьба привела ее в стены монастыря, ведь изначально такого поворота ее история будто не предполагала.

– Мне думается, что в монастырь меня привел Господь, расскажу, как это было, – начала объяснение монахиня. – Когда я еще была прихожанкой, мне позвонила настоятельница этого монастыря и обратилась с такой просьбой: «Мне нужно, чтобы ты мне помогла, пожалуйста, приезжай. Ты мне здесь нужна, когда ты сможешь?». Я отвечала, что занята работой и как закончу ее, то постараюсь приехать. 

В тот же день после этого разговора, когда я встала на вечернюю молитву, меня будто повело к смерти – было явное ощущение, что я вот-вот умру. Помню, как стоя перед иконой, едва держась на ногах, произнесла: «Завтра первым же рейсом уезжаю в Кизил». В тот же момент ко мне вернулось нормальное самочувствие. Я тут же позвонила коллегам и передала свои дела, чтобы никого не подвести на работе. Вот так доходчиво Господь может объяснить, чего он хочет от человека. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

– Матушка Рафаила, были ли на вашей памяти подобные случаи, когда Господь являл свою волю насчет чьей-то судьбы? 

– Вот к примеру, на моих глазах произошло следующее. Дочка матушки Антонии страдала психическим заболеванием, которое началось внезапно: девушка была здорова, она была студенткой 4 курса, отличницей – и внезапно у нее началась душевная болезнь. Недуг быстро прогрессировал: несколько раз в год она попадала в психиатрическое отделение. После того, как ее мама переехала жить в монастырь, признаки болезни у девушки исчезли – необходимость проходить лечение пропала, она до сих пор чувствует себя хорошо. Считаю, так Господь управил путь нашей матушки. 

– Верно ли утверждение, что желающие приехать потрудиться в монастырь, помогают монахам, но пользу приносят и себе?

– Господь милостивый, благостный и обязательно даст воздаяние за труды: каждому – по его сердцу. Конечно, те, кто потрудился в монастыре, Господом особо отмечены как его верные чада, помощники. 

– Какие работы трудники выполняют в вашем монастыре?

– Мы приглашаем на разные послушания, у нас есть сезонный  труд: если зимой, к примеру, нужно убрать снег, то весной и летом – посадить огород, осенью – убрать урожай. Работа найдется каждому и всегда. Уборка – это круглогодичное послушание: всегда можно приехать, чтобы помочь вымыть полы, окна и подежурить на кухне.

– Как обычно трудники приезжают в монастырь: группами или индивидуально? 

– В основном люди приезжают к нам группами – собирают знакомых и добираются до монастыря вместе. Бывает, после того, как они у нас потрудятся, уезжая, интересуются, когда еще может потребоваться их помощь. Потом они уже приезжают по одному, когда могут. 

Есть трудники, которые приезжают к нам постоянно. Мы так их и называем, например, у нас есть Таня-земледелец: она знает, как ухаживать за растениями – приедет, грядочку посадит, польет… потом сбором будет заниматься и заготовки делать.

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

– С какими проблемами приезжают желающие потрудиться в монастыре?

– Каждый приезжает со своим вопросом: то работа не ладится, или трудности в личной жизни, у кого-то – болячка, которую хотелось бы вылечить. 

– Может ли человек приехать в монастырь и просто побыть здесь, выполнить послушания, но ничего не рассказывать о себе?

– Конечно, есть те, кто не просит о помощи и больше надеется на себя, думают так: «Побуду в храме, свечку поставлю, попробую, а там – поможет, не поможет…». Хочу сказать, что если молящийся истово о чем-то просит – ему будет, так и нужно молиться. А вот если он делает это без веры, святые отцы говорят, что такая молитва Богу противна. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

– Нужно ли быть верующим для того, чтобы приехать в монастырь потрудиться, или можно надеяться, что ты обретешь веру здесь?

– Думаю, неверующих людей не бывает. Все равно во что-то они верят – в Бога, или в нечистую силу, но вера у каждого есть. 

– Правда ли, что в монастырь может попасть любой желающий?

– Страдающих психическими заболеваниями в монастырь не принимают. Если беснование человека происходит от нечистой силы, он сам долго не может вытерпеть продолжительного пребывания в окружении святынь: максимум может побыть здесь недели две, а потом убегает. 

– В настоящий момент в монастыре нет послушниц, при этом рядом находится город с населением в 400 тысяч человек, почему так происходит?

– Думаю, чтобы обосноваться в монастыре, человек должен испытывать какие-то проблемы – семейные, коммунальные, трудности с выживанием… Сейчас люди живут благополучно:  каждый по своим возможностям может оплачивать жилье, взять машину и жить в свое удовольствие. Когда у тебя есть материальные блага, про Бога забываешь.

МОЙ ОПЫТ  

В этот день Господь через матушку Рафаилу давал мне послушания, смысл которых стал понятен мне позже. Я приготовилась потрудиться физически, что называется «засучив рукава», а от меня требовалось поставить свечки, посетить вечернее богослужение, помочь на кухне… 

В этот день в монастыре были поминки, а есть мне совсем не хотелось: встав из-за стола дома, я быстро добралась до места назначения и была готова «пахать и сеять». По прибытии оказалось, что нужно разделить трапезу в память об усопшей монахине и совместно прочитать особые молитвы… В какой-то момент я даже подумала, что нужно заявить о своем желании потратить время на более серьезные и сложные задания. 

Матушка Рафаила после поминальной трапезы стала мыть посуду, а меня оставила совсем без дела. Понимая, что сама назначить себе послушание не могу, я спросила, каким делом мне заняться, на что получила такой ответ: «А твое дело – просто стоять рядом». 

В доме Бога не происходит ничего случайного. Тогда-то мне и стало совершенно ясно, что Господь хотел научить меня терпению и послушанию: чтобы делать то, что меня просят, я должна была смирить себя – отодвинуть на второй план свое мнение, волю и желания, а также внутренне переключиться с активной физической работы на те занятия, которые мне назначают. Я выполнила все, что от меня требовалось, не проявляя инициативы, и успела заметить, какой внутренний настрой создает такое послушание. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

Неспешный ритм жизни на свежем воздухе, легкий труд… и вот я вдруг начинаю слышать особенную тишину сада, расположенного на территории монастыря, ощущаю аромат елей и цветов, который наполняет воздух, любуюсь ярчайшими крупными ирисами, высаженными при входе… 

Мысли исчезают, внимание растворяется в настоящем моменте, и в этом беспечном состоянии убеждаешься, почему про монастыри говорят, что они – словно частичка неба на земле… 

Ты словно видишь все сквозь увеличительное стекло: вот свет упал на икону Девы Марии с младенцем так, что стала видна удивительная гармония ее цветовых сочетаний… Вот бабочка села на цветок и прожилки на ее крыльях просвечивают также, как и на его лепестках… Ты обретаешь способность наблюдать красоту Божьего мира, исходящую от икон и явленную в природе. 

Твое восприятие детализируется, оно словно написано крупными мазками – точно как в детстве. И ты снова чувствуешь себя ребенком! Как и говорится об этом в Евангелие: «Если не обратитесь и не станете как дети, — не войдёте в Царство Небесное». В суете городской жизни и бесконечном потоке информации мы и вправду становимся слишком взрослыми и серьезными. Это напоминание оставлено Спасителем как раз для таких, как мы: обрести Царствие Божие внутри себя можно лишь с доверяющей душой ребенка, и мое послушание в этот день стало личным ключиком в это Царство.

Напоследок матушка Рафаила обратилась ко мне как к своей: «Позвони, как доберешься» – и это задание стало последним, полученным в мой первый приезд в Кизильский монастырь. Благословленная обратная дорога, казалось, прошла еще быстрее, чем утренняя. 

ТРУДНИЦА О «МОНАСТЫРИНГЕ»

О своем опыте трудничества рассказала прихожанка магнитогорского Кафедрального собора Вознесения Христова. Прошлым летом Дарья Чаплинцева трудилась в Орском Иверском женском монастыре вместе со своей подругой – они выполняли послушания и помогали монахиням. 

– Когда сейчас, спустя год я вспоминаю, каким было то время, проведённое с моими сестрами во Христе, яркими вспышками перед глазами проносится все, что мне тогда довелось пережить: это и невероятные ночные литургии с ангельским пением монахинь, их молитвы, которые создавали уютную объединяющую атмосферу любви и тепла, и трудотерапия, когда мы помогали упаковывать шоколад и лепить козинаки, которые на местной фабрике изготавливают сестры. И вкуснейшие сладости, которые я тогда напробовалась!.. И наш отдых после такой приятной работы когда, мы пили чай с барбарисом и ели свежеиспеченные в монастыре пирожки… Какая же там прекрасная природа, особенная тишина и Божья благодать, которая наполняет все… это был мой лучший отпуск! – поделилась Дарья. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

Труднице из Магнитогорска, побывавшей в Орском монастыре, двадцать восемь лет. В церковь Даша пришла три года назад. По ее словам, осознанность в вере появилась не так давно. Все дело в том, что Дарья из семьи крещеных, но, как это сегодня часто бывает, невоцерковленых людей – ее близкие признают существование Бога, но не видят для себя необходимости в регулярном участии в таинствах Церкви. 

Девушка поделилась, что в ее жизни был период атеизма, в университетские годы она искала Бога, эти поиски и привели ее к православной вере.

Интерес к трудничеству возник у Дарьи давно. Пять дней, проведенных в Орском монастыре, по ее словам, длились так, словно она провела там недели две. Дарья оценила свою поездку как «очень полезный духовный опыт» и поделилась впечатлениями от нее:

– Дни в монастыре были настолько наполненными, насыщенными и интересными, что я лично убедилась: там время идет по-другому. 

Даша вместе с подругой познакомились с укладом жизни в монастыре впервые. Там они выполняли послушания – их прикрепили к одной монахине, которой они помогали:

– Нашу сестру звали матушка Руфь, мы должны были делать то, что она скажет. У нас все сложилось гармонично: время было и на труд, и на отдых, и, конечно, на посещение служб. 

Девушки помогали в кондитерском производстве, которое налажено у сестер Орского монастыря. Трудниц привлекали для выполнения разных видов работ: помощь требовалась в изготовлении кондитерских изделий, их упаковке и уборке.  Дарья поделилась, что главным при этом оставалась духовная жизнь: 

– Когда я лепила козинаки, то сидела рядом с монахиней и слышала, как она при этом шепотом молилась. В монастыре все сопровождается тихой молитвой. Однажды я услышала, как по коридору шла игуменья Ксения, когда мы с ней поравнялись, я тоже услышала тихий шепот ее непрестанной молитвы: «Иисус Христос, сын Божий, помилуй меня, грешную». Пребывая в таком окружении, у тебя тоже появляется желание больше практиковать молитву. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

Дарья поделилась тем, что в жизни монастыря произвело на нее самое большое впечатление – о своем опыте посещения ночной службы, которая как раз пришлась на ее важное личное событие:

– В Орском монастыре мы с подругой впервые попали на ночную литургию. Это – особенное богослужение: во время ночной службы человеку приходится преодолевать свой сон, чтобы молиться, так создается особый настрой. В монастырях это – частая практика, а для нас это было впервые. 

Ночью народа в храме было немного, он был полупустым: лишь монахини и мы. Атмосфера была невероятной, ведь там во время богослужения монахини пели. Их пение отличается от исполнения профессиональных певцов, ведь они думают о смысле текста, понимают его и верят в то, что пропевают. Когда поют истинно верующие люди, вера которых сильна настолько, что они отреклись от всего ради Бога – дух захватывает! Это ангельское пение. У монахинь дар пения соединился с даром веры. 

В конце службы, когда началось Причастие, они стали спускаться с клироса, и по мере того, как они спускались, для нас их пение усиливалось, они подходили к Чаше и продолжали петь… красота этого священнодействия завораживала! 

Когда мы вышли с той службы, у нас с подругой светились глаза, я до сих пор не в силах описать словами тот душевный восторг, который, как мне кажется, мы обе тогда испытали! Это случилось в мой день рождения. Так что для меня это была двойная радость – очень трепетный, приятный ни с чем не сравнимый опыт. Это был лучший день рождения в моей жизни! 

В нашем разговоре Дарья поделилась, на что ее вдохновила жизнь среди монахинь, легко ли ей было возвращаться к своим обычным будням и какие болезни современного общества подталкивают таких же молодых людей как она приобщиться к монастырскому укладу жизни. 

– Дарья, какую пользу тебе принес опыт трудничества?

– Мы немного облегчили труды монахов, и лично мне это было полезно – я научилась отдавать что-то другим, ведь в обычной жизни я занята собой, своими интересами, живу для себя и  делаю, что хочу. Трудничество – это не обычная работа, ведь тебе за нее не платят. Трудясь безвозмездно, ты учишься жертвовать, смиряться, слушаться других – и так постепенно борешься со своей гордыней. Когда я выполняла послушание, мне как-то сказали: «Иди чистить лук», а у меня тогда был свежий маникюр… ногти быстро стали грязными, одежда запачкалась… я не привыкла к такому, и через этот опыт научилась терпеть, надеюсь, и гордыню мою это немного смирило… 

– Как еще поездка в монастырь помогла тебе возрасти духовно? 

– Практика молитвы у меня улучшилась. Мне очень помогла возможность молиться вместе с монахинями и так совершенствовать свои навыки. Тогда я обрела опыт непрестанной молитвы, научилась при этом сосредотачивать ум и сердце в Боге. Конечно, мне в этом плане еще расти и расти, но общение с людьми, которые духовно-опытнее меня помогло мне на моем молитвенном пути. Я больше узнала об этом. 

Монахи – это воины Христовы, они молятся за всех нас. Мне было интересно пожить среди тех, кто оставил все ради Бога. Я увидела силу этих людей, и поняла, почему они решили оставить мир и выбрали такой путь. В монастыре я действительно прониклась этим. 

Среди послушниц были те, кто не намного старше меня. К примеру, нас встретила и поселила в келью для трудников молодая девушка, на вид ей было не больше тридцати пяти лет. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

– Насколько просто тебе было вернуться к обычной жизни после пребывания в монастыре?

– Несмотря на то, что я пробыла там всего пять дней, многое в моем восприятии поменялось. Я поняла это, когда нам с подругой нужно было выехать из монастыря буквально на часок и добраться до вокзала, чтобы купить билеты на обратную дорогу. Когда мы снова окунулись в мирскую суету с ее обычными шумом и беготней, мы вдруг увидели все это новыми глазами и нам очень захотелось как можно скорее вернуться обратно в монастырь – поспешить в этот островок спокойствия.  

После посещения монастыря мне было непросто адаптироваться к обычной жизни, по крайней мере, в первые дни. Мне стало как-то шумно и тесно в миру. Я вдруг поняла, что вся наша жизнь здесь наполнена суетой, которая в контексте вечности большой роли не играет. Чем мы здесь занимаемся? Наживаем материальные блага… Я бы хотела, как можно чаще и дольше бывать в монастыре. К сожалению, это не всегда возможно в современных реалиях для работающего человека. 

– Какие у тебя были ожидания перед поездкой и оправдались ли они? 

– Я стала замечать, что у меня развивается психологическая  зависимость от смартфона, которая сегодня, наверное, есть у всех. По работе я много времени провожу у компьютера, и во время своего отпуска я хотела отдохнуть от гаджетов, сменить интеллектуальную загруженность на труд физический. 

Пять дней, что мы провели за послушанием, мне даже не хотелось заходить в интернет. Когда мы выехали из монастыря, я открыла соцсети, и на меня вновь обрушился весь этот информационный шум… я поняла, как здорово было без этого, как душа от этого устает. Так что я, действительно, получила перезагрузку. 

Когда я отправлялась туда, то думала так: «Поеду, потружусь, отключусь от мира, от соцсетей, отдохну от суеты, получу духовный опыт». Все мои ожидания оправдались, и я получила даже больше. Я не ждала, что это будет так здорово – уютно и замечательно, и что настолько мне понравится общение с монахинями, и опыт совсем другой жизни – она отличается в жизни в миру: там все во имя Господа, все с молитвой. 

– Как ты относишься к тренду «монастыринг», который появился среди молодежи? 

– Всегда были люди, которые ездили в монастырь потрудиться и такое понятие как «трудничество» существует уже давно, но если с помощью нового модного наименования это становится популярным, я скажу, что Слава Богу. Это тренд на что-то хорошее, доброе, важное, действительно ценное. 

Если благодаря этому тренду, в монастырь поедут не особо верующие люди, просто потому что это модно, то, думаю, что такой жизненный опыт не пройдет для них безрезультатно. Находясь в намоленном месте, где люди живут духовной жизнью, видя, как другие посвящают себя Богу, что-то полезное они для себя из этого извлекут. 

Я считаю трудничество хорошим опытом для молодых людей, потому что фундамент веры закладывается с юных лет. 

Заставлять детей и подростков бессмысленно, но если их мягко приучать к этому, они смогут сами все оценить и потом сами попросятся на послушание. Я видела детей, которые приезжают потрудиться в монастырь вместе со своими родителями, и замечала, как охотно они исполняют все поручения, глядя на пример своих близких. 

«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»
«Монастыринг» или тренд на трудничество изучил корреспондент «МР-инфо»

«НАД ЗЕМЛЕЙ ТИХО ЛЬЕТСЯ ПОКОЙ МОНАСТЫРЕЙ…»

«Благословляй благословящих Тебя, Господи, и освящай на Тебя уповающих» 

– из текста заамвонной молитвы, которая читается в конце Божественной литургии.

«Милости хочу, а не жертвы»

– из Евангелия от Матфея. 

Администратор паломнической службы магнитогорской епархии Ксения сообщила, что местные жители проявляют стабильный интерес к практике трудничества:

– Кизил, Орск, Красноусольск, Дивеево… среди желающих потрудиться в монастыре спросом пользуются разные направления. В крупные обители приезжают охотно, там созданы все условия – предоставляется питание и проживание, поэтому люди с удовольствием приезжают и трудятся. Бывает так, что когда мы в рамках нашей экскурсии посещаем монастырь, желающие, получив благословение, остаются, чтобы побыть там и поработать. В нашем приходе есть мужчины, которые занимаются трудничеством постоянно, они специально берут отпуск и уезжают в Успенский Свято-Георгиевский монастырь «Святые Кустики».

Тенденция на временное проживание в монастыре, которая стала заметна среди молодежи в последнее время, и на новый лад именуется «монастырингом» не должна пугать людей, далеких от религии. Другой тип отдыха для представителей поколения, зараженного болезнями развитой цивилизации, уставших от жизни у экранов, может стать чем-то большим. 

Желание потрудиться в монастыре не напоказ, не за оплату, а ради Бога – это не всегда свидетельство проблем. Пребывание в святой обители может дать человеку возможность почувствовать себя как на небе, будучи еще на земле, что позволит прийти к истинным ценностям и больше не «прилепляться сердцем» к пустому. Не бегущим от мира, а любящим Бога опыт жизни в монастыре поможет найти свой путь. 

Похожие материалы

Партии сильных духом: в Магнитогорске разыграли шахматный Кубок городского Собрания «Живой как жизнь»: Социальные сети трансформируют русский язык, но не портят его, сообщают ученые МГТУ им. Г.И. Носова Культурный код в моде: в Магнитогорске обсудили ремесла и современные бренды



Анна ЗАВАДЗКАЯ
Фото  фото автора; из личного архива Дарьи Чаплинцевой

 
Оставьте ВАШ КОММЕНТАРИЙ на новость через любимую социальную сеть:
ВКонтактеОдноклассникиТелеграм
Метки (Тэги): магнитогорская епархияматериалОрский Иверский женский монастырьпаломничествоправославная вераСимеоно-Анненский Кизильский женский монастырь -тренд Монастырингтрудничество
Предыдущий

Погода в Магнитогорске: когда вернется летняя жара?

Следующий

В Магнитогорске скоропостижно скончался врач-педиатр

Похожие Публикации

Важно

“Паровоз” победил: названы результаты голосования за благоустройство в Магнитогорске

17.06.2026
Черновик
Важно

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината «Первый вкус»

17.06.2026
В Магнитогорске врачи городской больницы №2 перепели песню Шамана
Общество

В Магнитогорске врачи городской больницы №2 перепели песню Шамана

17.06.2026
Следующий
В Магнитогорске скоропостижно скончался врач-педиатр

В Магнитогорске скоропостижно скончался врач-педиатр

Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Метки: Орский Иверский женский монастырь, Симеоно-Анненский Кизильский женский монастырь -, магнитогорская епархия, материал, паломничество, православная вера, тренд Монастыринг, трудничество

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

  • terbinafine general info к записи Помощь животным в один клик: в Магнитогорске доступны новые услуги
  • terbinafine explained к записи День для важных разговоров, дома и денег: гороскоп на 27 марта
  • ketoconazole antifungal overview к записи Архив газеты за 27 марта 2026 года
  • ketoconazole complete overview к записи В Магнитогорске мотоциклист не справился с управлением и опрокинулся
  • Shopping Website List к записи Zivert

Популярные за неделю

Черновик

В Магнитогорске ко Дню металлурга запустят 50-метровое колесо обозрения

16.06.2026

В Магнитогорске 10 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов

16.06.2026
фото отключение воды

В Магнитогорске отключат горячую воду: график на 2026 год

11.03.2026
Идеи работников ММК дали экономический эффект 287,4 млн рублей

Идеи работников ММК дали экономический эффект 287,4 млн рублей

16.06.2026
Глава Магнитогорска проверил ход капремонта краеведческого музея

Глава Магнитогорска проверил ход капремонта краеведческого музея

16.06.2026
Магнитогорск

Газета «МАГНИТОГОРСКИЙ РАБОЧИЙ» - газета правительства Челябинской области, Администрации г.Магнитогорска, Магнитогорского Городского Собрания Депутатов, Союза журналистов Челябинской области.
C 1930 года мы освещаем городскую жизнь! Мы росли вместе с городом! Город рос вместе с нами! 15000 тираж в день выхода издания.

Адрес: проспект Ленина, 74
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Подписывайтесь на нас

Рубрики

  • «МР» в моей судьбе
  • Авторская колонка
  • Анонс
  • Архив (PDF)
  • Афиша
  • Без рубрики
  • Безопасность
  • Безопасность (на удаление)
  • Важно
  • Видео
  • Власть
  • Волонтерство
  • Город
  • Деньги
  • Дзен
  • Здоровье
  • Инструкции
  • Интервью
  • Истории
  • история
  • Конкурс
  • Криминал
  • Культура
  • Лонгрид
  • Люди
  • Мнения
  • Наука
  • Новости Магнитогорска
  • Новости редакции
  • Образование
  • Образование
  • Общество
  • Один день
  • Погода
  • Подкасты
  • Проекты
  • Происшествия
  • Регион 74 ру
  • Репортаж
  • Россия
  • События
  • Спорт
  • Тема дня
  • Транспорт
  • Фоторепортаж
  • Экология
  • Эксклюзив

Последние новости

“Паровоз” победил: названы результаты голосования за благоустройство в Магнитогорске

17.06.2026
Два стобалльника в одной семье: редкий рекорд на ЕГЭ зафиксирован в Магнитогорске

Два стобалльника в одной семье: редкий рекорд на ЕГЭ зафиксирован в Магнитогорске

17.06.2026
Женский «Металлург» подписал двоих новичков и продлил соглашение с капитаном

Женский «Металлург» подписал двоих новичков и продлил соглашение с капитаном

17.06.2026
  • О редакции
  • Подписка
  • Оплата
  • Реклама
  • Доставка
  • Контакты

© 2019 Магнитогорский рабочий. Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

Добро пожаловать!

Вход в ваш аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Введите имя пользователя или email чтобы восстановить пароль

Войти

Add New Playlist

No Result
Все результаты
  • Новости Магнитогорска
  • Видео
  • Погода в Магнитогорске
  • Курсы валют
  • Афиша Магнитогорска
  • Википедия по Магнитогорску
  • Все комментарии
  • Подписка на газету
  • Архив газеты
  • Архив по годам

© 2019 Магнитогорский рабочий. Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

Находясь на данном сайте вы соглашаетесь с тем, что мы используем Яндекс.Метрику и собираем cookie-файлы.
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить